Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4272Томск, Иван Кляйн, УК

Иван Кляйн: отсутствие контроля со стороны УК стало причиной трагедии на Ленина

Иван Кляйн: отсутствие контроля со стороны УК стало причиной трагедии на Ленина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Созданная после трагедии на проспекте Ленина, где в конце марта женщину насмерть убила упавшая с крыши глыба льда, рабочая группа завершила свою работу. Причиной трагедии, по их заключению, стало отсутствие контроля со стороны УК.

Напомним, днем 28 марта на проспекте Ленина, 202, глыба льда с крыши упала на жительницу Томска. Прибывшие на место происшествия сотрудники «скорой» констатировали смерть женщины. Следственный комитет возбудил уголовное дело, проверку УК начал Госжилнадзор. Помимо женщины пострадала и ее пятилетняя внучка. Она была госпитализирована с травмой головы и находилась под присмотром специалистов на протяжении недели. 5 апреля ее выписали и назначили амбулаторное лечение.

После трагедии в мэрии создали рабочую группу, которая займется служебным расследованием. По результатам ее работы сообщалось, что будет дана оценка действиям районных чиновников и сотрудников санитарной милиции, которые должны были проконтролировать качество уборки снега с кровли.

«Рабочая группа завершила свою работу, но пока еще нет результатов со стороны правоохранительных органов. Администрация района все делала в соответствии с законодательством, ничего не отпустила, не пропустила, выдавала предписания, штрафные санкции. Причиной все-таки явилось, по заключению группы, отсутствие должного контроля со стороны УК за выполненные работы», — сказал Иван Кляйн.

По его словам, сотрудники районных администраций не в силах самостоятельно проследить за состоянием многоквартирников, которых насчитывается более пяти тысяч.

«Мы все заинтересованы, чтобы жить в безопасном городе, но порой случается, что шифер отлетит, где-то с кровли упадет снег, сосулька. Мы все горожане, все видим. Нельзя проходить мимо этих фактов. Более пяти тысяч многоквартирников, разве сможет администрация районов, в которой три специалиста по благоустройству, ежедневно осматривать территорию? Наша собственная бдительность и требования к управляющим компаниям — вот наша гарантия», — пояснил Кляйн.

Он добавил, что в этом году мэрия активней стали привлекать к данным вопросам областной департамент ЖКХ и правоохранительные органы. Также были обращения на руководителей некоторых управляющих компаний в прокуратуру.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×