Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3877Томск, Авто, Парковки

Более 70 томичей заплатят штрафы за парковку на газонах и спортплощадках

Более 70 томичей заплатят штрафы за парковку на газонах и спортплощадках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За парковку на газонах, цветниках и спортивных площадках к административной ответственности будут привлечены 72 томича, сообщили в администрации Томска.

Ранее сообщалось, что депутат облдумы Владимир Резников предложил вернуть в региональный КоАП штрафы за парковку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках. Такое наказание было в кодексе до середины 2012 года, но затем статья утратила силу. В декабре 2018 года депутаты облдумы во втором чтении приняли изменения в КоАП Томской области, по которым вводятся штрафы за парковку транспортных средств на газонах.

«Уполномоченные должностные лица в мае провели рейды, в рамках которых проверили соблюдение томичами требований законодательства в части запрета парковки автомобилей на газонах, цветниках и спортивных площадках. По итогам инспекции, материалы были составлены в отношении 72 томичей», — говорится в сообщении.

Как пояснили специалисты городской администрации, в мае работа по инспектированию территории была усилена. Статья не предполагает вынесение предупреждений, а сразу накладывает административный штраф на физические лица в размере тысячи рублей, должностные лица — пяти тысяч рублей, на юридические лица — десяти тысяч рублей.

Сотрудники административных комиссий проводят фотофиксацию нарушения, запрашивают в ГИБДД информацию о владельце транспортного средства. Правонарушителя приглашают на заседание административной комиссии в районную администрации, где ему вручают постановление о вынесении штрафа.

«Сегодня извещение о составлении протокола об административном правонарушении уже получили 25 томичей. Нарушитель должен оплатить штраф в течение двух месяцев. <...> Администрация города также предупреждает томичей, продавших свои автомобили, о необходимости своевременного переоформления транспортных средств, так как собственник несет персональную ответственность, и в случае правонарушения, административный штраф будет наложен именно на него», — отметили в мэрии.

Как уточнил корреспонденту vtomske.ru представитель городской администрации, обратиться с фактами нарушений правил парковки при наличии фотофиксации томичи могут в департамент дорожной деятельности. Однако в случае обращений томичи должны быть готовы потом явиться для дачи свидетельских показаний.

«Часто многие люди к этому не готовы. Фото само по себе не является достаточным доказательством вины во всех правовых аспектах, так как надо доказать время и место совершения правонарушения, а также подтвердить сам факт этого нарушения под ответственность за дачу ложных показаний. Фотошоп же никто не отменял, может, кто-то захотел отомстить за обиды. Если такой факт выявится в ходе расследования или рассмотрения в административной комиссии или суде, то виновника потом будут судить за заведомо ложные показания», — рассказал представитель мэрии.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×