Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4676Томск, СКР, Белый Яр, Верхнекетский район

Ответственный за взрыв на асфальтовом заводе в Белом Яре избежал тюрьмы

Ответственный за взрыв на асфальтовом заводе в Белом Яре избежал тюрьмы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудник северного филиала областного ДРСУ признан виновным в нарушении требований охраны труда. Мужчина поручил подчиненному прорезать отверстие в цистерне с нефтепродуктами. При выполнении работ емкость взорвалась, а рабочий получил травмы.

Напомним, происшествие случилось в октябре 2018 года. На асфальтобетонном заводе Северного филиала областного ДРСУ в Белом Яре произошел взрыв цистерны из-за нагрева в ней остатков нефтепродуктов. Серьезные травмы получил рабочий. Санавиацией его доставили в ОКБ Томска. В декабре его перевезли из Томска в районную больницу для реабилитации недалеко от места жительства.

Следственный комитет по факту инцидента возбудил уголовное дело. Обвиняемым проходил работник завода, ответственный за соблюдение безопасности. Еще на этапе следствия он возместил пострадавшему моральный ущерб.

В суде были установлены все обстоятельства происшествия. Обвиняемый дал указание машинисту котельной прорезать с помощью газорезательного оборудования отверстие в цистерне объемом 60 кубометров. По его словам, это было необходимо сделать для выпаривания остатков нефтепродуктов.

«При этом обвиняемый заведомо знал, что емкость предварительно пропаривалась в течение нескольких часов под давлением при помощи водяного пара, вследствие чего она и находившиеся в ней остатки нефтепродуктов нагрелись. В процессе выполнения работы произошло воспламенение и взрыв паров остатков нефтепродуктов внутри металлической емкости. Работнику предприятия были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью», — сообщили в региональном СКР.

Обвиняемый, начальник Верхнекетского участка Северного филиала областного ДРСУ, был признан виновным в нарушении требований охраны труда. Суд учел тот факт, что руководитель возместил ущерб потерпевшему, а также полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Мужчине назначено наказание в виде года исправительных работ. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×