Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Спасшему тонущую племянницу томичу вручили медаль «За мужество в спасении»

Спасшему тонущую племянницу томичу вручили медаль «За мужество в спасении»
Совет Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, замдиректора Росгвардии РФ Олег Плохой и сенатор Владимир Кравченко вручили медаль «За мужество в спасении» томичу Юрию Мельникову за спасение тонущей племянницы.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года маленькая жительница Томского района упала в ледяную воду реки, потянувшись за попавшим в воду мячом. 11-летний Юра прыгнул в речку и вытолкнул племянницу на берег.

Как сообщили в среду в Законодательной думе Томской области, награждение прошло в рамках торжественной церемонии награждения и чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко напомнил, что вытолкнув девочку на берег быстро выбраться сам он не смог — его понесло по течению.

«Превозмогая жгучий холод, теряя силы, парень зацепился за прибрежный куст и выбрался на берег. Одноклассники считают Юру очень серьезным парнем, который всегда держит слово и принимает взвешенные решения. К слову, дома Юра с братом взяли всю трудную мужскую работу — от заготовки дров до полного ухода за огородом — на себя», — отметил Владимир Кравченко.

Сенатор добавил, что проект «Дети-герои» играет большое значение для гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Дети учатся на примере своих сверстников. Необходимо демонстрировать молодежи именно такие поступки, которые совершили их ровесники. Это учит детей быть стойкими, мужественными, прививает навыки ответственного поведения в любых ситуациях», — сказал он.

По данным облдумы, в этом году в верхнюю палату поступило 215 представлений о героических поступках детей их 54 регионов нашей страны.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×