Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2623Томск, Мигранты, УМВД

В Томске изменили порядок выдачи РВП, чтобы избежать посленовогодней давки с мигрантами

В Томске изменили порядок выдачи РВП, чтобы избежать посленовогодней давки с мигрантами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Управление по вопросам миграции регионального УМВД изменило порядок выдачи разрешения на временное проживание для иностранных граждан. Подать заявление на получение можно будет в течение года, сообщает УМВД.

На 2020 год для Томской области квота на выдачу разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства составляет 800 штук. Если раньше, чтобы получить РВП, нужно было прийти с заявлением в миграционный центр как можно раньше, то сейчас выдача будет распределена на весь 2020 год.

Это сделано «для удобства заявителей», — отметили в ведомстве.

Два года подряд в первый день после новогодних праздников сотни приезжих жителей ближнего зарубежья собирались рано утром у миграционного центра на Иркутском тракте ради получения РВП. Из-за столпотворения и давки на месте дежурили полицейские и ОМОН. Количество пришедших людей всегда превышало квоту.

Иностранцы, полиция и ОМОН: что происходило у миграционного центра Томска

Как уточнили в УМВД, ведомство создано специальную комиссию, которая будет рассматривать вопросы выдачи РВП. Ее работа начнется 10 января. Заседания будут проходить не реже раза в месяц.

Порядок распределения квоты будет следующим: иностранный гражданин, который хочет получить в Томской области РВП, представляет в подразделение по вопросам миграции по месту своего проживания заявление по установленной форме. К нему нужно приложить:

— копию паспорта (страницы, содержащие фото, данные заявителя, сведения о сроке действия);

— копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении (документ об образовании; копии трудового договора; документы, подтверждающие родственные связи с гражданами, постоянно проживающими в Томской области; свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье и иные документы).

«Заявление с нарушением формы, некорректно заполненными графами, отсутствием копий документов к рассмотрению не принимаются», — говорится в сообщении.

О результатах рассмотрения заявления мигрант узнает по электронной почте либо обычной, если e-mail не указан.

Кроме того, заявление и документы можно будет направить по почте: на адрес управления по вопросам миграции (проспект Ленина, 122) или на адреса нужного районного подразделения.

Когда комиссия примет решение о выделении квоты для получения РВП, иностранец сможет обратиться с заявлением о выдаче разрешения.

Добавим, РВП подтверждает право иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство. РВП оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранца. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Его продление не предусмотрено, нужно получать заново.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×