Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 381Мир, Политика

Премьер-министр Украины решил уйти в отставку

Премьер-министр Украины решил уйти в отставку
сайт премьер-министра Украины

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его лидеру государства — Владимиру Зеленскому. Об этом глава кабмина заявил на своей странице в Facebook.

Политик сообщил, что в последнее время в стране происходили события, призванные создать видимость того, что кабмин не уважает Зеленского. Однако это не так. Поэтому Алексей Гончарук подал заявление о сложении должностных полномочий, чтобы «убрать любые сомнения» в доверии к президенту.

Премьер-министр поблагодарил свою команду и сообщил, что в ней работают достойные люди. Он также отметил, что на верхнем уровне в правительстве коррупции нет. «Если кто-то и ворует, то на более низких уровнях. И это только потому, что мы его еще не достигли», — написал Гончарук.

Глава кабмина рассказал, что уголовные схемы достаточно сложно уничтожить в течение нескольких месяцев, однако министры работают над этим. По словам премьера, соперники продолжают жить в тени и уничтожают веру людей во власть.

«Я пришел на должность, чтобы выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности», — подчеркнул Алексей Гончарук и добавил, что передал свое заявление Зеленскому с правом внесения в парламент.

В офисе лидера Украины заявили, что получили прошение об отставке. Его глава государства рассмотрит в ближайшее время.

Ряд СМИ сообщает, что прошение премьера об отставке подано на фоне появившейся в интернете аудиозаписи. На ней человек, чей голос похож на Гончарука, в частности заявил, что у Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов».

После того, как запись была обнародована, партия президента Украины «Слуга народа» обратилась в Службу безопасности страны с просьбой проверить, откуда она появилась и нет ли на ней признаков монтажа.

Алексей Гончарук — самый молодой глава правительства Украины. На момент назначения ему было 35 лет. По образованию юрист. На президентских выборах поддерживал оппонента Зеленского — экс-президента Петра Порошенко.

Добавим, в среду, 15 января, ушло в отставку правительство России. Это произошло после послания президента Федеральному собранию. В ходе него он предложил внести изменения в Конституцию РФ. Это, по словам экс-премьер-министра Дмитрия Медведева, стало поводом для ухода прежнего состава кабмина. Новым премьером РФ стал Михаил Мишустин. Медведев занял должность заместитель председателя Совета безопасности.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×