Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2616Томск, Россия, МЧС

Ключ в замке и решетки на окнах: какие ошибки при пожаре могут стоить жизни

Ключ в замке и решетки на окнах: какие ошибки при пожаре могут стоить жизни
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В МЧС рассказали, какие ошибки при пожаре могут стоить жизни. По информации ведомства, в Томской области от огня ежегодно погибает около 60 человек. В некоторых случаях люди могли бы спастись, если бы соблюдали ряд требований пожарной безопасности.

МЧС по региону сообщает, что стоить жизни может привычка вынимать ключ из замочной скважины. Спасатели отмечают, что выход из квартиры не должен зависеть от ключа, а замок обязан быть интуитивно понятным.

Другим препятствием для спасения при пожаре может стать большое количество вещей перед выходом из квартиры. Они могут загореться и преградить путь. Освободить стоит и другие пути возможного отхода — балконы и лоджии.

Минута, чтобы спасти жизнь — авторский материал vtomske.ru о том, как в Томске работают пожарные

Препятствием могут стать и решетки на окнах. «Если путь к выходу преградит пламя, вы не сможете выбраться. С другой стороны пожарные также не смогут проникнуть в жилище и оказать помощь», — говорится в сообщении. Спасатели подчеркивают, что лучше устанавливать решетки, которые открываются с помощью ключа. Его стоит хранить около окна.

Важно и то, какие стройматериалы использовались для отделки квартиры или дома. Их пожарная опасность определяется такими характеристиками, как горючесть, распространение пламени по поверхности, воспламеняемость, дымообразующая способность и токсичность. В основном при пожарах люди гибнут не от самого пламени. Они задыхаются продуктами горения.

Самая распространенная причина пожаров — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего из-за этого возгорание происходит в старых домах. Однако пожарные добавляют, что загореться может и новая проводка, если подключать через одну розетку много энергоемких приборов.

Ведомство рекомендует особенно внимательно выбирать электрообогреватели. Проверять все сертификаты и строго придерживаться инструкций по эксплуатации. Обогреватели не стоит оставлять включенными на ночь и обязательно выключать при выходе из дома.

Часто пожары происходят из-за печного и газового отопления.

Не перекаливать и делать перерывы: как правильно и безопасно топить печи

Еще одна причина возгораний — курение в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, причиной пожара может стать и подключенный к розетке телефон. Часто возгорание происходит из-за использования неоригинальных зарядных устройств плохого качества.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×