Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 697Томск, Областная дума, КоАП

Дума Томской области запретит продажу снюса и электронных сигарет детям

Дума Томской области запретит продажу снюса и электронных сигарет детям
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты областной думы рассмотрели проект закона, который поможет законодательно ограничить или полностью запретить в регионе продажу подросткам бестабачных никотиносодержащих изделий. Об этом сообщается на сайте думы.

Принятие регионального закона «О запрете на территории Томской области распространения среди несовершеннолетних никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в КоАП Томской области» до принятия федеральной нормы позволит решить вопрос по ограничению снюса и новых «средств доставки никотина», пишет дума.

Инициатором законопроекта выступил Совет муниципальных образований Томской области.

Законопроект разработан из-за «стремительного роста популярности» среди подростков новых электронных сигарет, сноса и других вредных веществ.

«Испарительные смеси содержат в своем составе вещества, становящиеся при нагревании токсичными, и создают реальную опасность для жизни, здоровья и полноценного развития детей», — говорится в сообщении парламента.

«Сегодня специалисты Роспотребнадзора активно изымают снос из оборота при отсутствии разрешительных документов. Новый региональный закон позволит предусмотреть полный запрет и ответственность за его продажу несовершеннолетним», — сказал председатель комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

Также проект закона предлагает внести изменения в региональный КоАП. За нарушение запрета на распространение вредной продукции физлицу будет грозить штраф в пять тысяч рублей, должностному лицу — от 30 до 50 тысяч, а юридическому — от 100 до 150 тысяч.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении. Собрание областной думы, где он может рассматриваться, пройдет в конце февраля.

Напомним, активная кампания против снюса (вид жевательного табака) началась в России в конце 2019 года. Запрет на продажу снюса действует в стране с 2016 года, но на рынках стали появляться его аналоги.

Перед Новым годом родительский комитет Томской области выступил с инициативой запретить продажу снюса в регионе, так как все больше подростков вовлекаются в употребление этого вида табака. Мэрия Томска выступила с инициативой заключить соглашения с табачными сетями о запрете продажи такой продукции лицам до 21 года. Крупная табачная сеть города отказалась от продажи снюса детям. Роспотребнадзор проводил проверки торговых сетей на предмет продажи этого табака.

В четверг, 13 февраля, Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении административных штрафов за продажу насвая и снюса.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×