Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Учителя просят сохранить школу Томской области, которую власти закроют в 2020г

Учителя просят сохранить школу Томской области, которую власти закроют в 2020г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Учителя школы поселка Большой Кордон Асиновского района Томской области просят сохранить образовательное учреждение и не переводить детей в другие школы. Также педагоги не согласны с мнением властей о страдающем в школе качестве образования.

Ранее сообщалось, что власти приняли решение о закрытии двух школ в Асиновском районе — в поселках Причулымский и Большой Кордон. Связали закрытие власти с некачественным образованием, которое, по их мнению, получают дети в этих школах. О недостаточном уровне образования в школах высказывалась заместитель главы районной администрации по управлению делами Татьяна Толкачева, а также начальник департамента общего образования Ирина Грабцевич. Подробнее о закрытии школ и причинах, которые называют как местные, так и региональные власти, можно прочитать здесь.

В редакцию портала vtomske.ru обратилась одна из учителей школы поселка Большой Кордон, которая рассказала, что коллектив учреждения не согласен с ликвидацией школы с сентября 2020 года.

«Претензий к квалификации педагогов и качеству образования не было никогда. в школе работают шесть учителей, все прошли курсы повышения квалификации, переподготовку. Помимо обучения педагоги участвуют вместе с детьми в различных конкурсах, олимпиадах и спортивных мероприятиях. Среди обучающихся есть победители и призеры муниципального уровня. <...> Толкачева сказала о том, что ребята наши не могут даже в техникумы поступить — это неправда! Выпускники наши учатся в техникумах Асино и Томска», — рассказала одна из учителей школы, пожелав дать анонимный комментарий.

В октябре 2019 года школу, по словам учителей, проверял комитет по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования по Томской области. Нарушений по реализации образовательных программ, обеспечению образовательного процесса, содержанию образования и качеству подготовки школьников специалисты не обнаружили, о чем сообщили школе.

«В 2010 году школу нашу капитально отремонтировали и превратили в красивое, современное образовательное учреждение со светлыми и уютными кабинетами, просторным спортивным залом и столовой. Мы считаем, что оснащение школы в настоящее время, нисколько не хуже, а даже лучше в сравнении с соседними образовательными учреждениями. <...> Также власти говорят, что столовая у нас плохая — это не так. Дети полноценно получают горячее питание», — сказала учитель.

Против закрытия школы выступают как педагоги, так и другие сотрудники школы — всего 15 человек.

«Толкачева заявила, что учителей трудоустроили уже в другие школы, но это не так! Мы определенно знаем, что в соседних школах — Новониколаевской и Минаевской — укомплектованный полностью штат, нам не будет там работы, и никто ее не предлагает», — рассказали в школе.

Свое несогласие с закрытием школы и оценкой работы педагогического коллектива, учителя выразили в письме к губернатору Томской области. Направленное главе региона письмо имеется в распоряжении редакции.

Также учителя прислали в редакцию фотографии, сделанные в школе.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×