Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3530Томск, Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Заболевших пневмонией россиян будут проверять на коронавирус

Заболевших пневмонией россиян будут проверять на коронавирус
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Россиян, у которых диагностировали пневмонию, обязательно будут проверять на коронавирус. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Главный санитарный врач страны напомнила, что основной тяжелой формой заболевания, вызванного коронавирусом Covid-19, является пневмония. В связи с этим в российских городах, преимущественно больших, начнется тестирование всех заболевших пневмонией на коронавирус.

«Это обязательное условие. С начала этой недели мы распространяем этот опыт. Это требование практически на все города страны, и все больные пневмонией должны будут быть обследованы на новый коронавирус», — сказала Анна Попова в среду после заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса (цитата по ТАСС).

Обследования на коронавирус, по ее словам, добавят в новую систему мониторинга за гриппом. Такая мера необходима, «чтобы ничего не пропустить».

В ходе заседания оперативного штаба вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с полуночи 28 февраля Россия введет запрет на выдачу транзитных и обычных виз гражданам Ирана. Эта мера не коснется деловых и гуманитарных виз.

Также с 1 марта будет ограничено авиасообщение с Южной Кореей. Осуществлять рейсы в эту страну будут только компании «Аэрофлот» и «Аврора». В S7, которая выполняет прямые рейсы в Сеул, уже заявили, что такое ограничение является нарушением конкуренции.

«Аврора», по словам Голиковой, будет работать в режиме чартера до момента вывоза всех россиян из Кореи. «Аэрофлот» будет выполнять рейсы в Москву. Прилетающие пассажиры будут проходить через терминал F в Шереметьево. Ранее там организовывали специальный досмотр рейсов из Китая. Неделю назад Россия временно закрыла границы с КНР. Ограничения будут действовать минимум до 1 апреля.

Меры в отношении Ирана и Южной Кореи принимаются из-за роста случаев заболевания коронавируса в этих странах, пояснила вице-премьер. Так, Корея стала вторым после Китая очагом распространения Covid-19. По данным на момент публикации, в Южной Корее коронавирус обнаружили у 1 261 человека, умерли 12 инфицированных. В Иране заболели 139 человек, а умерло 19.

Другой крупный очаг коронавируса отмечен в Италии: там заболели 374 человека, умерли 12. Но в отношении Италии сложно вводить ограничения, так как она входит в Евросоюз, сказала Голикова. Но Ростуризм уже рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в эту страну.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 80 тысяч человек, умерли более чем 2,7 тысячи.

Вспышка пневмонии из-за нового коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. ВОЗ объявила распространение инфекции ЧС международного значения. В России подписали национальный план по борьбе с заболеванием. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус в понедельник, 24 февраля, заявил, что пока вспышку коронавируса нельзя называть пандемией.

Ранее сообщалось, что граждане России, которые прибыли с лайнера Diamond Princess во Владивосток, предварительно здоровы. Их помещали в больницу из-за подозрения на коронавирус. Еще восемь россиян остаются в медучреждении в Казани. У троих из них вечером в среду подтвердился Covid-19.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×