Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 442Россия, Конституция

Российские ученые, юристы и журналисты выступили против поправок в Конституцию

Российские ученые, юристы и журналисты выступили против поправок в Конституцию
Дима

Российские ученые, юристы, журналисты и писатели выступили против внесения поправок в Конституцию РФ. Обращение опубликовано на сайте радиостанции «Эхо Москвы». В обще сложности его подписали уже более девяти тысяч человек.

Профессиональные юристы, ученые, журналисты и писатели обратились к согражданам, депутатам всех уровней, политикам, общественным деятелям и к судьям Конституционного суда.

В своем обращении авторы написали, что над страной «нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота». Такое развитие событий, по их мнению, «подрывает возможность эволюционного развития страны» на принципах народовластия и свободы.

В частности, «противоправным, политически и этически неприемлемым» авторы считают внесение в Конституцию пункта, обнуляющего сроки действующего и действовавшего президентов. Также авторы указывают, что поправки в главе три-восемь основного закона вступают в противоречие с положениями глав один и два.

«Осознавая историческое значение этого момента, мы призываем всех неравнодушных граждан, политических и общественных деятелей предпринять все возможные усилия для возвращения ситуации к законности и конституционному порядку», — говорится в письме.

Так, обращение уже подписали гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Ширвиндт, журналисты Леонид Парфенов, Ирина Шихман, писатели Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, экономисты Владислав Иноземцев и Яков Уринсон, политолог Глеб Павловский, бывший помощник президента Бориса Ельцина Георгий Сатаров и другие.

Напомним, вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию РФ Владимир Путин предложил 15 января. Глава государства создал рабочую группу по подготовке поправок. В нее вошли более 70 человек. Законопроект президент внес в Государственную думу 20 января.

В первом чтении документ рассмотрели через три дня — 23 января. Во вторник, 10 марта, законопроект приняли во втором чтении. На следующий день, 11 марта, — в третьем. Тогда же документ одобрил Совет федерации.

Владимир Путин уже подписал закон и направил его в Конституционный суд. Если орган госвласти даст заключение о соответствии положениям глав один, два и девять основного закона, то 22 апреля пройдет общероссийское голосование. Изменения вступят в силу, если их поддержат более 50 % голосующих.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×