Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 215Россия, Технологии, Занятость, Коронавирус, COVID-19

Эксперты предупредили россиян о росте утечек данных с переходом на «удаленку»

Эксперты предупредили россиян о росте утечек данных с переходом на «удаленку»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты в IT-сфере cпрогнозировали двукратный рост утечек данных россиян. По словам экспертов, количество таких краж возрастет из-за того, что многие организации в связи со вспышкой COVID-19 перевели сотрудников на удаленную работу.

За последние несколько дней количество фишинговых рассылок выросло в четыре раза, пишет газета «Известия». По словам опрошенных изданием специалистов, число целенаправленных утечек данных клиентов компаний, которые перевели сотрудников на «удаленку», может вырасти в два-три раза.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, что опасность исходит от самих работников компаний. С их переходом на дистанционную работу возможности для кражи данных максимально увеличиваются.

В свою очередь руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров сообщил, что сотрудников организаций дома никто не будет отбивать от спам-атак и фишинга, а также не застрахует от взлома.

«Киберпреступники не могли упустить такой момент, и электронную почту заполонили сообщения, содержащие вредоносные коды, позволяющие совершать различные правонарушения: от взлома аккаунта в соцсети до шифрования серверов компании», — отметил специалист.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов подчеркнул, что для работы на дому сотрудники компаний часто используют мессенджеры, видеосвязь и электронную почту. Это может привести к тому, что тот или иной сотрудник столкнется с фишингом или программой-шифровальщиком.

Криминалисты Group-IB пояснили, что мошенники могут отправлять рассылки с использованием новостей и распоряжений, касающихся коронавируса, отмены командировок, а также скомпрометировать маршрутизаторы или видеокамеры.

Специалисты порекомендовали организациям установить на компьютеры работников антивирусные программы и VPN-доступ с двухфакторной аутентификацией. Кроме того, эксперты посоветовали руководителям обновить все ПО и IT-оборудование сотрудников, а еще — сделать резервные копии ключевых данных.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ обмана россиян. На фоне распространения коронавируса злоумышленники отправляют гражданам письма от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также организовывают лже-пожертвования.

Эксперты посоветовали россиянам установить на свое устройство систему безопасности. Также специалисты порекомендовали гражданам быть бдительными с письмами, в которых упоминается коронавирус.

Новый тип коронавируса COVID-19 зарегистрировали в Китае в декабре 2019 года. Эпицентром вспышки стал город Ухань в провинции Хубэй. В начале 2020-го COVID-19 стал распространяться по всему миру, в том числе и по России.

По последним данным, в стране зарегистрировали 438 случаев заболевания. При этом 17 человек уже выздоровели, их выписали из больниц. По официальной статистике, жертв коронавируса в России нет.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×