Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Очереди длиной в часы»: еще 2 кабинета серопрофилактики открыли в больнице Томска

«Очереди длиной в часы»: еще 2 кабинета серопрофилактики открыли в больнице Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи продолжают жаловаться на большие очереди и долгое ожидание получения медицинской помощи в пункте серопрофилактики при межвузовской поликлинике. Руководство медучреждения приняло решение открыть для работы в вечернее время еще несколько кабинетов.

Напомним, в начале мая в пункте при межвузовской поликлинике образовались очереди, ожидание в которых занимало у людей очень много времени. Врачи связывали большое число обращений с ранней весной. Затем открылся второй взрослый пункт серопрофилактики.

«Ждал полтора часа»: томичи третий день стоят в очереди в пункт серопрофилактики

Как сообщали томичи в соцсетях накануне, очереди в пункте серопрофилактики при межвузе сохраняются, а ожидание помощи занимает по несколько часов.

«Множество людей, пострадавших от укуса клеща, стоим на Киевской, 74, уже по пять часов. Это просто невозможно! Сейчас в ночь уже остаемся. Человек один всего принимает, почему нельзя организовать кого-то еще? Что за безобразие, где мы живем, в какое время мы живем? Здесь ужасно организовано все. Примите меры пожалуйста, чтобы люди не страдали», — обращалась к властям в соцсетях одна из томичек.

Руководитель медучреждения — и.о. главного врача Марина Мусина рассказала во вторник, что связан был в выходные и понедельник такой наплыв людей и большие очереди, скорее всего, с тем, что люди возвращались с дачных участков.

«Возвращаются с дач люди, как правило, на автовокзал, соответственно, по привычке, обращаются в межвузовскую поликлинику. Работало в вечернее время три человека. Один человек не может работать, потому как происходит регистрация пациента, забор крови, изъятие клеща», — рассказала Мусина.

Она отметила, что вечером теперь в пункте будут работать четыре кабинета.

«Мы проанализировали ситуацию, будут работать в часы пиковой нагрузки в вечернее время — после 16:00 — еще два кабинета. Таким образом, у нас теперь будет работать четыре кабинета: два — круглосуточных, два кабинета — будут добавляться в часы пиковой нагрузки», — рассказала Марина Мусина.

По ее словам, работают с сегодняшнего дня в пункте семь специалистов.

«Мы не можем знать, какой поток пациентов к нам придет в данный момент, но оптимальное количество людей, которое мы можем принять — до 150 человек. Сейчас в сутки работает уже семь человек. Обращений с начала работы пункта уже 4 047. Такое количество обращений было зафиксировано в прошлом году в августе, то есть мы идем с опережением по числу обращений. Здесь несколько факторов. Активность клещей очень высокая, клещей очень много, люди не обрабатывают дачные участки и забывают пользоваться защитными спреями, осматриваться на природе каждые полчаса. Есть ловят и в городе, и на дачах, и в лесу. Мы ожидали другого количества обращений, так как говорили, что после такой зимы клещей будет мало и они погибнут. Но прямо с начала весны число обращений росло», — рассказала Марина Мусина.

Руководитель медучреждения отметила, что несмотря на то, что в городе открылся второй пункт серопрофилактики, люди едут в межвуз. А когда им сообщают, что можно не ждать очередь и отправиться во второй — не хотят ехать.

«После майских праздников нам удалось стабилизировать работу, однако в последние дни обращений число кратно выросло. Работал персонал здесь, например, 18 мая, в большой нагрузке, выходили и перенаправляли пациентов и озвучивали, что открылся еще один пункт на Профсоюзной, 16. Но для людей привычно, они не хотят ехать. Население предпочитает межвузовскую поликлинику, а когда перенаправляем на Профсоюзную — прямо отказываются ехать», — подчеркнула Мусина.

И.о. главного врача поликлиники № 3, пункт при которой открылся 15 мая, Ольга Комиссарова сообщила корреспонденту vtomske.ru, что за три дня с укусами клещей в медучреждение обратилось 123 человека.

«С 15 мая по утро 19 мая к нам обратилось всего 123 пациента с укусами клеща. За вчерашний день обратились всего 53 человека. Открывалось же отделение с расчетом приема до 150 человек в сутки, поэтому очереди у нас нет, больше одного человека за дверью пункта серопрофилактики я за эти дни не видела. У нас нет такого, что люди ждут по несколько часов. В межвузовской информацию о втором пункте дают, но люди не все хотят почему-то ехать, может, далеко», — рассказала Ольга Комиссарова.

Она отметила, что работают в пункте медицинские сестры и операторы. Врачи консультируют томичей только после обнаружения признаков заболеваний.

«Из числа проверенных клещей ни один не был носителем клещевого энцефалита. Выявлено три случая заражения боррелиозом. Иммуноглобулином и всеми необходимыми препаратами пункт оснащен», — рассказала и.о. главврача.

Обратиться в случае присасывания клеща в Томске взрослым можно круглосуточно в пункты серопрофилактики:

  • при межвузовской поликлинике по улице Киевской, 74, телефон 55-71-37;
  • при поликлинике № 3 по улице Профсоюзной, 16, телефон 8-906-955-41-16.

Для детей работает:

  • пункт в детской больнице № 1 по улице Московский тракт, 4, телефон 52-72-23.

Жители районов области могут обращаться в приемные покои районных больниц.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, 21 мая в Томске откроют третий круглосуточный пункт серопрофилактики для взрослого населения — в поликлинике № 4 по улице Интернационалистов, 2а.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×