Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 531Россия, Политика

Артемий Лебедев, Лео Бокерия, Вячеслав Фетисов снялись в ролике о поправках в Конституцию

Артемий Лебедев, Лео Бокерия, Вячеслав Фетисов снялись в ролике о поправках в Конституцию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Телеканал RT выпустил агитационный ролик за принятие поправок в Конституцию. В нем известные россияне зачитывают преамбулу основного закона страны, среди них — дизайнер Артемий Лебедев, врач-кардиохирург Лео Бокерия и другие.

Напомним, в конце марта Владимир Путин перенес общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ с 22 апреля на неизвестную более позднюю дату из-за ситуации с распространением коронавируса. 1 июня президент объявил, что голосование пройдет 1 июля.

Во вторник телеканал RT опубликовал агитационный ролик за принятие поправок в основной закон страны. В нем известные россияне зачитывают преамбулу Конституции, которая начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле...».

В ролике снялись артисты Ирина Купченко, Иван Охлобыстин, Василий Лановой, командир отряда космонавтов Олег Кононенко, дизайнер Артемий Лебедев, участник Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко, врач-кардиохирург Лео Бокерия, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов и другие.

Каждый из них зачитывает фразу из преамбулы. В конце ролика на экране появляется надпись: «1 июля 2020 принимаем поправки в Конституцию Российской Федерации».

Некоторые СМИ заинтересовало появление в ролике Артемия Лебедева. Они обратили внимание, что недавно дизайнер принимал участие в программе «Условно ваш» на «Эхе Москвы». Ведет передачу Егор Жуков. Обсуждая политику и выборы, Лебедев сказал, что он не участвует «ни в каких политических вообще передрягах». Он отметил, что никогда не ходит на выборы и «в гробу их видал». Тогда дизайнер говорил, что его голос «никому не нужен».

Поправки

Напомним, что поправки в Конституцию прошли все одобрения, в том числе Конституционным судом. Среди предлагаемых изменений: индексация пенсий и социальных выплат; МРОТ — не ниже прожиточного минимума; запрет депутатам, губернаторам, судьям и другим высокопоставленным чиновникам иметь двойное гражданство; расширение полномочий Госдумы (сможет утверждать кандидатуру премьер-министра).

Также в Конституции предлагается прописать, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Брак в поправках описывается как союз мужчины и женщины; закрепляется защита семьи, материнства и отцовства.

Еще одна поправка, которая вызвала бурное обсуждение в обществе — обнуление президентских сроков. Она означает, что действующий президент сможет еще два раза подряд участвовать в выборах. Ближайшие должны состояться в 2024 году.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×