Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 102Россия, Лесные пожары, Экология, Лес

Минприроды хочет сократить территории, где можно не тушить лесные пожары

Минприроды хочет сократить территории, где можно не тушить лесные пожары
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министерство природы предложило сократить так называемые зоны контроля, в пределах которых региональные власти могут не тушить лесные пожары. Ведомство хочет относить к таким зонам лишь «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах».

Минприроды подготовило проект поправок к Правилам тушения лесных пожаров, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Предлагаемые изменения фактически упраздняют так называемые зоны контроля, к которым относятся леса, «расположенные на труднодоступных и удаленных территориях». Сейчас там разрешено не тушить лесные пожары.

Региональные власти могут отказаться бороться с огнем в этих зонах при условии, что отсутствует угроза населенным пунктам или объектам экономики, а прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред.

Напомним, именно на такие зоны контроля пришлось 90 % всех лесных пожаров лета 2019 года. Так, с июля в лесах нескольких регионов Сибири наблюдались крупные пожары. Люди требовали ввести режим ЧС. Ситуация вызвала большой резонанс в обществе. В частности, людей спровоцировало заявление губернатора Красноярского края Александра Усса, который заявил, что пожары тушить «бессмысленно, а может даже и вредно».

Пожары прошлого года повлекли ряд административных решений. Так, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев поручил пересмотреть территорию зон контроля. На сокращении этих территорий настаивали и экологи.

Теперь Министерство природы России предлагает относить к зонам контроля «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах». По оценкам «Гринписа России», такие участки составляют около 6 % от всей площади лесного фонда. В то время как сейчас на зоны контроля приходится почти половина всего лесного фонда страны.

«Нелесные земли в резервных лесах — это каменистые россыпи, тундра, где лес расти не может. Таким образом, зонами контроля станут клочки территории, пожар с которых может легко перекинуться на соседний лес, который придется тушить», — рассказал руководитель лесного отдела «Гринписа России» Алексей Ярошенко.

Координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF РФ Константин Кобяков отметил, что средств на тушение пожаров в тех лесах, которые теперь не будут являться зонами контроля, по-прежнему нет. Эксперт подчеркнул, что тушить их также никто не будет.

По оценкам Кобякова, чтобы потушить пожары на территориях, которые теперь не будут считаться зонами контроля, потребуется увеличить ежегодное финансирование минимум в десять раз.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×