Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В России завершаются клинические испытания вакцины против коронавируса

В России завершаются клинические испытания вакцины против коронавируса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российские ученые завершают клинические испытания вакцины против COVID-19. Из госпиталя имени Бурденко 20 июля выпишут последнюю группу добровольцев в составе 20 человек.

Напомним, клинические испытания вакцины от COVID-19 начались в июне. Их совместно ведут Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Минобороны России. Для испытаний было отобрано 50 добровольцев.

В Минобороны сообщали, что результаты анализов добровольцев свидетельствуют о формировании у них иммунитета. Отмечалось, что общее и психологическое состояние у волонтеров хорошее.

Начальник 48 ЦНИИ войск РХБ защиты Вооруженных Сил России Сергей Борисевич в интервью газете «Красная звезда» рассказал, что 20 июля из военного госпиталя имени Бурденко будет выписана последняя группа добровольцев, участвовавших в клинических испытаниях вакцины.

При этом специалист сообщил, что ученым еще предстоит проделать аналитическую работу, составить итоговые отчеты, предоставить результаты, а еще пройти государственную регистрацию препарата.

«Но уже сейчас имеющиеся данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком», — отметил Сергей Борисевич.

Он добавил, что новый препарат — это рекомбинантная двухэтапная вакцина для внутримышечного введения. Специалист подчеркнул, что антитела, дающие организму иммунитет к COVID-19, сохранятся после введения вакцины надолго.

Борисевич также рассказал, что не сомневается в эффективности препарата. По его словам, уверенность основана на результатах доклинических исследований вакцины и на опыте разработки предыдущих препаратов на этой же платформе.

«Мы полагаем, что находимся на правильном пути и в конечном итоге данный препарат будет внедрен в практику», — резюмировал специалист.

Ранее сообщалось, что ученые из Новосибирска первыми в России получили нейтрализующие COVID-19 антитела. Полученные материалы позволят специалистам исследовать особенности защитного иммунитета при коронавирусе и будут востребованы при совершенствовании вакцин.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×