Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Открытие границ, цены на газ и ОСАГО: что изменится в жизни россиян с августа

Открытие границ, цены на газ и ОСАГО: что изменится в жизни россиян с августа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 августа россиян ожидает ряд нововведений. В частности, Россия откроет международное авиасообщение, пенсионерам повысят выплаты, а уволенные по сокращению получат дополнительные компенсации. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Открытие границ

С 1 августа Россия возобновит международное авиасообщение. Напомним, рейсы за границу страна приостанавливала 27 марта из-за ситуации с коронавирусом.

Самолеты за рубеж с начала месяца будут летать из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. На первом этапе россияне смогут посещать Турцию, Танзанию и Великобританию. Сейчас оперштаб работает над расширением списка стран.

Цены на газ

Федеральная антимонопольная служба с 1 августа повысит оптовые цены на газ, предназначенный для последующей реализации населению. Ранее ведомство предполагало увеличить стоимость газа с июля. Но индексацию отложили из-за пандемии коронавируса.

Повышение пенсий

С 1 августа в России повысят пенсии трем категориям граждан. Так, максимальная прибавка для работающих пенсионеров составит 279 рублей. При этом накопительные пенсии увеличат на 9,13 %. Участники программы софинансирования получат прибавку в 7,99 %.

Срок предоставления деклараций

В субботу, 1 августа, истекает срок (был сдвинут из-за пандемии) представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Так, депутаты и чиновники всех уровней обязаны подать до 1 августа включительно декларации о своих доходах.

Электронные кошельки

С 3 августа физические лица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если идентификация не будет пройдена, то россияне смогут зачислять деньги только с использованием банковского счета.

Анонимное пополнение электронных кошельков запретили в России для противодействия отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

Работа для иностранных студентов

Иностранные студенты-очники с 5 августа смогут в свободное от учебы время работать без получения специального разрешения. Соответствующий законопроект вносили в Госдуму еще в ноябре.

Сразу после прекращения обучения договор с иностранным студентом должен быть расторгнут.

Новые цены ОСАГО

С 24 августа увеличится коридор тарифных ставок по ОСАГО. Минимальная стоимость полиса для физлиц сократится до 2,4 тысячи рублей, максимальная вырастет на 10 % — до 5,4 тысячи рублей. Тарифы для юрлиц изменятся на 20 % вверх и вниз, на 30 % — для владельцев такси.

Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает Правила дорожного движения.

Кэшбэк за путешествия по РФ

С августа правительство начнет выплачивать туристам по 5-15 тысяч рублей при отдыхе в ряде регионов страны. На эти цели кабмин выделит 15 миллиардов рублей. Туристы смогут получить от государства кэшбэк за поездку стоимостью от 25 тысяч рублей.

Уволенные по сокращению

С 13 августа работники, уволенные по сокращению или из-за ликвидации организации, смогут получить от работодателя компенсацию в случае, если не нашли новую работу.

Так, работодатель должен будет выплатить средний месячный заработок не только за первый, но и за второй месяц со дня увольнения. Компенсации положены тем, кто проработал в компании больше месяца. В отдельных случаях их можно будет получить и за третий «безработный» месяц.

Строительные ГОСТы

С 1 августа вступает в силу новый перечень стандартов и правил при строительстве. При этом из списка упраздняется более трех тысяч требований. Так, около трети ГОСТов, СНиПов и других норм становятся рекомендательными. Меры направлены на сокращение сроков и стоимости строительства.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×