Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 626Мир, Политика, Происшествия, Выборы

Лукашенко прокомментировал протесты в Белоруссии. Задержаны 3 тыс человек

Лукашенко прокомментировал протесты в Белоруссии. Задержаны 3 тыс человек
сайт президента России

На протестах в Белоруссии задержали порядка трех тысяч человек. Пострадали 39 правоохранителей и более 50 гражданских лиц. Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию в стране.

«Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около трех тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух тысяч в других регионах», — сообщила пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова, пишет ТАСС.

По ее словам, протесты прошли в 33 населенных пунктах страны. Пресс-секретарь МВД Белоруссии также отметила, что в ходе акций пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских лиц. Погибших среди них нет.

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Белоруссии прошел основной день выборов президента страны. До них допустили пять кандидатов, в том числе действующего главу Александра Лукашенко.

На многих участках в воскресенье образовались очереди. При этом пользователи интернета сообщали о проблемах со связью. После закрытия участков люди вышли на несанкционированные митинги.

Протесты, отсутствие связи и очереди на участках. Как прошли выборы в Белоруссии

ЦИК Белоруссии обнародовал предварительные итоги президентских выборов. Так, действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80,23 % голосов, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 9,9 %.

Штаб Тихановской не признал итоги выборов. Сама Тихановская заявила, что выступает за мирные перемены в стране. Кроме того, она сообщила, что считает себя победителем на выборах.

«Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас (в штабе) я с народом. Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета и мы будем доказывать все нарушения», — подчеркнула Тихановская.

Она также сообщила, что не видит ни одной причины покидать страну. Кроме того, кандидат от оппозиции призвала всех, кто считает, что его голос украли, не молчать, передает ряд СМИ.

«Я надеюсь, что насилия не будет, если люди захотят выйти. Мы будем продолжать попытки вести диалог с властями», — добавила Тихановская и заявила, что готова встретиться с Лукашенко.

В свою очередь, действующий президент страны после выборов заявил, что «политика одна должна быть — люди». Кроме того, Лукашенко отметил, что выборы прошли как праздник, «но те, кто захотел его испортить, засветились еще ярче», сообщает ряд Telegram-каналов.

По словам Лукашенко, к беспорядкам причастны люди из России, Украины и Польши. Президент заявил, что власти разберутся с каждым, кто «провоцирует и толкает этих пацанят на беспорядки».

«По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. <...>. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). <...>. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей», — прокомментировал протесты в Белоруссии Александр Лукашенко.

Ранее лидеры России, Казахстана и КНР поздравили Лукашенко с победой на выборах. К поздравлениям также присоединился глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава МИД Литвы считает, что выборы в Белоруссии не были честными. Правительство Германии сообщило, что Евросоюз должен выработать общую позицию по ситуации в республике. Также в кабмине ФРГ заявили, что прошедшие выборы не соответствуют демократическим стандартам.

Добавим, Александр Лукашенко находится в должности главы государства с июля 1994 года — 26 лет.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×