Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 605Россия, Алексей Навальный

Врач назвал нарушение обмена веществ основным рабочим диагнозом Навального

Врач назвал нарушение обмена веществ основным рабочим диагнозом Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Главный врач больницы скорой помощи № 1 Омска Александр Мураховский заявил, что основной рабочий диагноз в отношении Алексея Навального — нарушение обмена веществ. Об этом сообщает омское издание «Город55».

Напомним, 20 августа оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно садить в Омске, где Навального госпитализировали. Он находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ. Точный диагноз врачи не называли, сторонники политика уверены, что его намеренно отравили.

Госпитализация Алексея Навального после визита в Томск. Что известно

«На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из этих рабочих диагнозов, к которому мы больше всего склоняемся, — это нарушение углеводного баланса, то бишь, нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови в самолете, что вызвало потерю сознания», — сказал Мураховский.

Личный врач Навального и глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, в свою очередь, заявила, что нарушение обмена веществ «может быть при огромном количестве заболеваний». По ее словам, «то состояние, а не диагноз».

Главврач также заявил, что в организме Навального не нашли оксибутираты и барбитураты. Накануне сообщалось, что этими веществами мог быть отравлен оппозиционер.

«То что идет в СМИ про химический компонент, который был взят экспертами на экспертизу. Я могу сказать, что это не биологический материал был взят. Это были взяты материалы с поверхности кожи, с одежды с ногтей и так далее. Этот химический компонент, мы провели ряд консультаций, исследований — это обычная промышленная химия, которая используется, в частности например в пластиковых стаканчиках, которые все трогают, из которых пьют», — добавил Александр Мураховский.

Он подчеркнул, что компонент найден не в крови.

Ранее директор Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) Иван Жданов и супруга Алексея Навального Юлия сообщали прессе, что полиция нашла «смертельно опасное вещество», которым предположительно был отправлен политик. Звучала информация, что вещество нашли в организме Навального. Врачи эти сведения позже опровергли, сказав, что яд в крови пострадавшего не обнаружен.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×