Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 803Мир, Политика, Выборы, Протесты, Акция протеста

Более 100 тыс митингующих и Лукашенко с автоматом: 15-й день протестов в Белоруссии

Более 100 тыс митингующих и Лукашенко с автоматом: 15-й день протестов в Белоруссии
Depositphotos / chisi666

В Белоруссии прошел 15-й день протестов. В Минске на площади Независимости собрались не менее ста тысяч человек. Часть протестующих дошли до Дворца Независимости. На территории резиденции появился Александр Лукашенко в бронежилете и с автоматом.

Военная техника в Минске была замечена 23 августа еще утром. Сотрудники ГАИ выборочно проверяли документы у въезжающих в столицу, сообщает Tut.by. Подъезды к проспекту Независимости были перекрыты, как и сам проспект. Поезда метро не останавливались на центральных станциях, не работали некоторые торговые центры, отмечают журналисты.

На площади Независимости собрались не менее ста тысяч человек. Люди двинулись к стеле «Минск — город-герой». Мемориал окружили военнослужащие за колючей проволокой.

Министр обороны страны Виктор Хренин ранее заявлял, что армия будет охранять от протестующих памятники погибшим в Великой Отечественной войне. Доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова просила участников акции отойти от стелы.

Перед собравшимися выступил член президиума Координационного совета Павел Латушко. Люди скандировали, в частности, «Лукашенко в автозак!», «Жыве Беларусь!».

Ближе к вечеру часть протестующих дошла до Дворца независимости — рабочей резиденции Александра Лукашенко. Люди остановились напротив оцепления из сотрудников МВД и спецтехники. В Минске начались проблемы с интернетом. В МВД страны заявляли, что задержаний не было.

Тем временем ко Дворцу Независимости прилетел вертолет. Оказалось, что на борту был действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он вышел из вертолета в бронежилете и с автоматом в руках без магазина с откинутым прикладом. Видео опубликовал Telegram-канал пресс-службы президента «Пул Первого». На другом ролике видно, что еще один человек в военной форме, бронежилете и с автоматом — 15-летний сын президента Николай.

После «Пул Первого» обнародовал еще несколько видео. На одном из них Лукашенко сидит в вертолете и командует подлететь ближе к проспекту Победителей, а также говорит: «Как крысы разбежались».

На другом ролике видно, как президент вышел за оцепление возле Дворца Независимости и поблагодарил силовиков: «Спасибо, вы красавцы», они ответили: «Мы с вами до конца!».

В свою очередь, пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что протестующие хотели штурмовать Дворец независимости, но испугались и сбежали. Об этом сообщает государственное агентство БелТА.

«Можем сказать, что смелости у митингующих хватило не на долго. Увидев, что может случиться, эти люди быстро развернулись и буквально побежали в обратном направлении», — отметила Эйсмонт. По словам пресс-секретаря, президент работал в резиденции весь день, «контролировал обстановку».

Отметим, что акции протеста в воскресенье, 23 августа, прошли не только в Минске. Они состоялись, в частности, в Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Гомеле.

Протестующих в Белоруссии также поддержали в Киеве, Варшаве, Санкт-Петербурге, Москве, Риге (в том числе президент Литвы Гитанас Науседа). У посольства республики в Москве задержали как минимум 11 человек, отмечает ряд СМИ.

Напомним, протесты в Белоруссии начались 9 августа после того, как в стране прошли президентские выборы. За Александра Лукашенко, который занимает пост главы государства 26 лет, по данным ЦИК, проголосовали 80 % избирателей, за его главную соперницу Светлану Тихановскую — 10 %.

Люди, не согласные с итогами голосования, начали выходить на улицы. В первые дни правоохранители жестко задерживали и избивали демонстрантов. Протестующие начали выступать против насилия. К митингующим присоединились рабочие предприятий.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×