Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2682Томск, Областная дума, Выборы

Зампредседателя облдумы назвал абсурдом идею отменить прямые выборы мэра Томска

Зампредседателя облдумы назвал абсурдом идею отменить прямые выборы мэра Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заместитель председателя Законодательной думы Томской области Александр Куприянец заявил, что законопроект об отмене прямых выборов мэра Томска — это абсурд, сообщает пресс-служба парламента. Такую инициативу внес на рассмотрение депутат Игорь Чернышев.

Напомним, 9 сентября стало известно, что депутат Законодательной думы Томской области Игорь Чернышев (фракция «Единая Россия») внес на рассмотрение законопроект, подразумевающий отмену прямых выборов мэра Томска. Сейчас эта инициатива находится на изучении.

Зампредседателя областной думы Александр Куприянец, который возглавляет в парламенте фракцию «Единая Россия», заявил что предложение Чернышева не будет поддержано фракцией.

Законопроект Куприянец назвал «явно провокационным» и «не приемлемым для Томска».

«Сказать, что депутаты удивлены — это значит не сказать ничего. Мы все помним, что депутат Чернышев был одним из самых ярых сторонников прямых выборов глав муниципальных образований. И мы вдвойне удивлены такой инициативой потому, что Игорь Николаевич, де-юре являющийся депутатом Законодательной думы Томской области, де-факто давно живет в другом регионе», — сказал зампредседателя облдумы.

При этом он не исключил, что внесение законопроекта сделано «в интересах конкретных кандидатов в депутаты думы Томска», но, по мнению Куприянца, не единороссов.

Добавим, Томск — один из немногих городов России, где еще сохранились прямые выборы мэра.

В декабре 2018 года депутаты законодательной думы отменили прямые выборы глав районов и почти всех городов в области. Томск новая система тогда не затронула. В результате сейчас избрание глав муниципалитетов происходит не в ходе прямых выборов, а на заседаниях дум. По такой системе, например, уже избирали главу города Стрежевого, Александровского и Шегарского районов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×