Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Что произошло за ночь 15 сентября. Главное

встреча Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
встреча Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенкоадминистрация президента РФ

Состояние Алексея Навального улучшается, в Кремле раскрыли итоги встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко, ученые нашли возможный признак существования жизни на Венере — что произошло за вечер понедельника и ночь 15 сентября.

Состояние Навального улучшается

Клиника «Шарите» в Берлине сообщила вечером в понедельник, что состояние Алексея Навального продолжает улучшаться. Политик отключен от ИВЛ. На короткое время у него получается вставать с больничной койки, также Навальный становится более подвижным.

Тем временем Генеральная прокуратура России направила новый запрос о правовой помощи в Германию по инциденту с Алексеем Навальным.

В Кремле назвали итоги встречи Путина и Лукашенко

В понедельник, 14 сентября, в Сочи прошла встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал журналистам, что главы государств общались с глазу на глаз на протяжении четырех часов.

В первую очередь лидеры стран обсуждали двусторонние связи, торгово-экономическую кооперацию. Президенты также обговорили поставки энергоносителей. Вопрос размещения российских баз в Белоруссии Путин и Лукашенко не обсуждали.

При этом Владимир Путин сообщил, что Россия предоставит Белоруссии «в этот сложный момент» государственный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов.

Представитель Кремля отметил, что главы государств обсудили противокоронавирусные исследования. «Отдельно остановились на участии Белоруссии в третьем этапе тестирования российской вакцины «Спутник». Путиным были даны соответствующие указания по подготовке первой партии поставок, которые будут предназначаться для Белоруссии», — сказал Песков, цитата по РИА Новости.

При этом пресс-секретарь президента России подчеркнул, что в Кремле исходят из того, что Лукашенко — легитимный президент республики. Кроме того, Путин поддержал идею Лукашенко о запуске конституционной реформы, но отметил, что это внутренние дела страны.

В 2021 году проиндексируют пенсии и маткапитал

Минтруд России подготовил проект бюджета Пенсионного фонда страны на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Согласно проекту, страховые пенсии в 2021-м проиндексируют на 6,3 %, социальные — на 2,6 %. Среднегодовой размер страховой пенсии у неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443 рубля, отмечается на сайте министерства.

Маткапитал в 2021 году проиндексируют на 3,7 %. Его размер составит 483 882 рубля на первого ребенка. На второго — 639 432 рубля, если на первого семья не получала маткапитал. Размер доплаты на второго ребенка, если семья получала материнский капитала на первого, составит 155 550 рублей.

Под Киевом произошел взрыв на газопроводе

В ночь на 15 сентября в районе населенного пункта Чабаны Киевской области произошел взрыв на газопроводе высокого давления, пишет ряд СМИ со ссылкой на слова очевидцев. В полиции позже подтвердили информацию о взрыве.

«В районе села Чабаны прорвало газовую трубу в поле диаметром 1,5 метра, что качает газ на Европу. Все аварийные службы на месте. В ближних населенных пунктах отключено электроснабжение. Принимаются меры по перекрытию газоснабжения. Информации о пострадавших людей нет», — сообщили в полиции Киевской области агентству «Интерфакс».

В атмосфере Венеры нашли намеки на жизнь

Ученые нашли в атмосфере Венеры газ фосфин, который считается биомаркером — признаком возможной жизнедеятельности. Об этом говорится в исследовании, которое группа астрономов опубликовала в журнале Nature Astronomy.

Авторы исследования подчеркивают, что жизнь на планете является лишь одним из возможных сценариев появления фосфина в атмосфере. По словам соавтора исследования Сары Сигер, фосфин может поступать от каких-то микроорганизмов, вероятно, одноклеточных.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×