Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 359Мир, Россия, Экономика, Технологии, Коронавирус

Что произошло за ночь. Главные новости к утру 17 сентября

Что произошло за ночь. Главные новости к утру 17 сентября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство упростило порядок въезда в Россию для иностранных граждан, Sony назвала цены на PlayStation 5, Государственное бюро расследований Украины рассказало, из-за чего страна потеряла Крым. Что случилось за вечер среды и ночь 17 сентября.

Россия упростила правила въезда в страну

Правительство России упростило порядок оформления обыкновенных частных виз и пребывания на территории страны для близких родственников россиян, имеющих другое гражданство. Таковыми считаются супруги, родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства отметил, что такие родственники смогут оформить долгосрочные частные визы сроком действия до одного года. Сделать это можно будет на основании письменного заявления россиянина.

Также будет исключена норма закона, из-за которой каждые три месяца гостям приходилось выезжать за пределы России, чтобы сохранить право на получение визы.

Sony назвала цены на PlayStation 5

Японская корпорация Sony провела очередное мероприятие, посвященное консоли следующего поколения PlayStation 5. В ходе него была названа стоимость приставки.

Так, в России консоль с дисководом можно будет приобрести за 46 999 рублей. Стоимость приставки без дисковода составит 37 999 рублей. Начало продаж в России анонсировано 19 ноября.

Польша хочет арестовать диспетчеров, работавших при крушении Ту-154

Следственная группа Национальной прокуратуры Польши обратилась в окружной суд Варшавы с ходатайством о временном аресте троих авиадиспетчеров. Они работали в аэропорту Смоленск-Северный во время крушения самолета с польским президентом Лехом Качиньским в 2010 году.

После того, как суд вынесет решение о временном аресте диспетчеров следователи смогут принять меры к их задержанию. «Обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы», — заявила пресс-секретарь ведомства Эва Бялик.

Самолет Ту-154 с Лехом Качиньским на борту разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек. Следственный комитет РФ установил, что трагедия произошла из-за совокупности факторов, среди которых ошибка экипажа и трудные метеоусловия. В 2017-м польская комиссия установила, что перед падением на борту самолета был взрыв.

В конце июля 2020-го польская комиссия по расследованию катастрофы заявляла, что причиной крушения самолета стали два взрыва, а сама трагедия стала следствием «преднамеренных действий».

США начнут массовую вакцинацию от COVID в октябре

В США массовая вакцинация от коронавируса среди населения начнется в октябре. К концу 2020 года будет готово 100 миллионов доз вакцины, заявил американский президент Дональд Трамп.

При неудачном развитии событий, по словам лидера страны, массовую вакцинацию в США придется подождать чуть дольше — «в ноябре или в крайнем случае — в декабре».

Украина назвала причины потери Крыма

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины назвало пять причин потери Крыма.

Первая причина — сокращение численности военнослужащих с 240 тысяч до 162 тысяч, вторая — подрыв готовности армии, третья — уничтожение систем противовоздушной обороны Крыма.

Четвертая причина потери Крыма, по версии ГБР, — отсутствие у вооруженных сил Украины документов, позволяющих «защитить территориальную целостность» страны. Последней причиной в бюро расследований считают непринятие мер по реагированию на внешние угрозы.

Минфин намерен сократить траты на зарплаты чиновников

Правительство намерено сбалансировать государственный бюджет, снизив расходы на программы вооружений и зарплаты чиновников. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Так, в одобренном правительством проекте госбюджета планируется на 5 % сократить государственные программы по вооружению. Кроме того, в 2021 году не предполагается индексировать зарплаты чиновников, пишет РИА Новости.

Дым от пожаров в США достиг Северной Европы

В прошлые выходные дым от лесных пожаров, начавшихся на Западном побережье США, достиг Северной Европы, сообщает европейская служба мониторинга атмосферы. По ее данным, в течение этой недели дым пересечет Атлантику и к предстоящим выходным вновь доберется до Европы.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×