Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Что случилось за ночь: вторник, 29 сентября

Что случилось за ночь: вторник, 29 сентября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Владимир Путин заявил, что борьба с COVID не закончена, перевод пенсионеров на карты «Мир» откладывается, а Эмманюэль Макрон сообщил, что факт отравления Навального не вызывает сомнений. Что случилось за вечер понедельника и ночь 29 сентября.

Путин напомнил россиянам о рисках COVID

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам и напомнил, что борьба с коронавирусом в стране не закончена, риски сохраняются. Он также сообщил, что необходимо соблюдать меры предосторожности и не терять бдительность.

При этом Путин добавил, что теперь о коронавирусе известно гораздо больше. «От каждого зависит результат наших общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать к весьма чувствительной для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений», — отметил лидер страны.

Переход на карты «Мир» откладывается

Перевод пенсий и других социальных выплат россиян на карты национальной платежной системы «Мир» вновь откладывается. Изначально предполагалось, что процесс перевода завершится до 1 июля, однако потом этот период продлили до 1 октября из-за ситуации с COVID.

Глава департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в эфире телеканала «Россия 1» сообщила, что переход на карты «Мир» откладывается до конца года. «Мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря. Мы полагаем, что этого времени достаточно: банки смогут выполнить все свои обязательства», — отметила Бакина.

Армения заявила о новом наступлении Азербайджана

Представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Азербайджан перешел к широкомасштабному наступлению по нескольким направлениям в непризнанном Нагорном Карабахе.

«Враг начал новую масштабную атаку в долине Аракса и в районе Матагис-Талиш», — отметил он и добавил, что Армения смогла уничтожить часть техники и живой силы противника.

Тем временем Минобороны Азербайджана сообщило, что армия на различных направлениях фронта уничтожила еще несколько единиц боевой техники вооруженных сил Армении.

Власти Армении ограничили выезд из страны для мужчин от 18 до 55 лет, сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на Комитет гражданской авиации страны. Мужчины могут покинуть республику только с разрешения военкоматов. В обеих странах введено военное положение и объявлена мобилизация.

Макрон потребовал у РФ объяснений из-за отравления Навального

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Россия должна предоставить разъяснения по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. По его словам, факт отравления политика запрещенным химическим веществом не вызывает сомнений.

В ином случае Россия, по словам Макрона, столкнется с международными последствиями.

«Это покушение на убийство, совершенное на российской земле, в отношении лидера российской оппозиции с применением химического агента, который используют в России. Поэтому Россия должна предоставить разъяснения», — заявил Макрон на пресс-конференции в Вильнюсе, цитата по Reuters.

Прививку от гриппа сделали почти 17% россиян

Более 24,6 миллиона россиян (16,8 %) сделали прививку от гриппа, сообщает Роспотребнадзор. Ведомство отмечает, что в стране регистрируется заболеваемость ОРВИ, обусловленная исключительно респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Превышение недельных порогов заболеваемости отмечается преимущественно среди взрослых, а также детей в возрасте 7-14 лет, добавляет Роспотребнадзор.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×