Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 247Россия, Коронавирус, COVID-19

Песков: речи о введении жестких ограничений из-за COVID пока не идет

Песков: речи о введении жестких ограничений из-за COVID пока не идет
администрация президента России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что речи о введении жестких ограничений из-за COVID-19 в стране пока не идет. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рост заболевших коронавирусом серьезный, но ожидаемый.

«Насколько мне известно, речи об этом (о введении жестких ограничений — ред.) в настоящий момент не ведется, безусловно, штаб продолжает работать», — сказал Дмитрий Песков журналистам.

Он добавил, что Москва и регионы страны принимают меры для борьбы с коронавирусом. Говоря о количестве заболевших, представитель Кремля отметил, что цифры, к сожалению, растут достаточно быстро. «Это требует определенной мобилизации всех систем и на федеральном уровне, и на региональных уровнях», — подчеркнул Песков.

При этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила журналистам, что рост заболевших коронавирусной инфекцией в России серьезный, но ожидаемый. По ее словам, он связан с большим числом вернувшихся на работу и осенним сезоном.

Голикова добавила, что страна готова к росту числа больных COVID-19.

«Сегодняшняя ситуация принципиально отличается от той, которая была у нас с вами в начале пандемии в марте-апреле этого года. Тогда мы только готовились, это был неизвестный вирус, сейчас мы понимаем, с чем мы имеем дело», — сказала Татьяна Голикова.

Вице-премьер призвала россиян соблюдать перчаточно-масочный режим и социальную дистанцию.

Отметим, число зарегистрированных случаев коронавируса растет в России с сентября. В пятницу, 2 октября, в стране впервые с конца мая выявили 9 412 заболевших коронавирусом. В общей сложности COVID-19 в РФ заболели 1 194 643 человека, выздоровели 970 296 пациентов, скончались 21 077.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что рост заболеваемости коронавирусом в России приведет к новым ограничениям, однако, скорее всего, их будет мало. По словам специалиста, меры будут носить рекомендательный характер.

С начала пандемии, по данным Worldometer, коронавирусом во всем мире заразились 34,5 миллиона человек. На первом месте по числу выявленных случаев находятся США (почти 7,5 миллиона заразившихся), на втором — Индия (около 6,4 миллиона), на третьем — Бразилия (4,8 миллиона). Выздоровели во всем мире 25,6 миллиона человек, скончались — миллион.

В середине сентября власти нескольких стран Европы заявили о начале второй волны коронавируса. Ситуация начала ухудшаться, в частности, во Франции, в Чехии, Испании, Великобритании, Австрии. Многие государства начали вводить новые ограничения и режимы самоизоляции.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×