Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский губернатор: магазинам будет грозить закрытие при обслуживании людей без масок

Томский губернатор: магазинам будет грозить закрытие при обслуживании людей без масок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область пока не планирует приостанавливать работу предприятий, как было весной, сказал губернатор Сергей Жвачкин. Однако жителям и организациям, по его мнению, нужно более дисциплинированно относиться к масочному режиму, иначе возможны санкции.

Ранее сообщалось, что с 9 октября регион ужесточает меры по соблюдению масочного режима. В соответствии с решением оперштаба торговые точки, заведения общепита, пассажирский транспорт и прочие организации должны требовать от граждан надевать защитные маски, если те их не используют. И без масок не обслуживать.

Сегодняшнее соблюдение масочного режима со стороны граждан оставляет желать лучшего, считает Сергей Жвачкин. В частности, пассажиры в автобусах, покупатели в магазинах, водители такси практически не надевают масок.

Губернатор рассказал, как видит развитие ситуации после 9 октября.

«Водитель (общественного транспорта), по идее, не должен ехать, если кто-то без маски. Правоохранительные органы будут заниматься отдельно автотранспортными предприятиями, которые возят людей без масок. В торговле нельзя обслуживать людей (без масок). Если надел маску, тогда вопросов нет, тебя обслужат. Если нет, то при проверке, если это подтвердится, мы будем закрывать магазины. <...> Будем находить возможности», — прокомментировал Жвачкин ситуацию журналистам.

По его словам, торговые предприятия должны сами понимать, что «им будет хуже, если все закроется». Томичи, считает он, должны стать более ответственными и сознательными в части соблюдения масочного режима, а также — физической дистанции с другими людьми.

«Перчатки, маска, дистанция — вот три вещи, которые мы должны соблюдать, и тогда все будет нормально», — уверен Жвачкин.

Он добавил, что не хочет вводить ограничения на работу предприятий, как это было весной 2020 года. Это негативно скажется как на экономике, так и на настроениях людей.

«Держимся, пока массовости нет, по школам даже уменьшается (заболеваемость). Было 0,3 % заболевших в классах, сейчас — 0,2 %. Преподаватели больше болеют; школьников за месяц 115 человек заболело», — уточнил глава региона.

При этом губернатор добавил, что число вызовов скорой помощи сейчас в два раза превышает норму. Он рассказал, что поручил нанять 30 автомобилей такси, которые будут возить врачей поликлиник по вызовам на дом к пациентам, чтобы облегчить им работу.

Напомним, в последние дни в Томской области растет число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом. 6 октября подтвердился 121 новый случай заражения инфекцией. Общее число заболевших в регионе — 8 103 человека. Выписаны за все время 6 511 пациентов. Скончались от инфекции в Томской области 88 человек.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×