Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

От Томска до Бурятии: томич за месяц проехал на велосипеде по «Золотому кольцу Сибири»

От Томска до Бурятии: томич за месяц проехал на велосипеде по «Золотому кольцу Сибири»
Егор Ковальчук

Велопутешественник Егор Ковальчук вернулся из экспедиции длиною в месяц по новому туристическому маршруту «Золотое кольцо Сибири». Томич проехал на двухколесном транспорте от Томска до Бурятии.

Напомним, «Золотое кольцо Сибири» — проект всесибирского туристического маршрута, разработанный томским отделением РГО совместно с ТГУ. Он призван объединить регионы Сибирского федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина маршрута — десять тысяч километров.

Запуск проекта был запланирован на июль 2020 года, однако его перенесли из-за пандемии. В итоге первым отправившимся в экспедицию по маршруту «Золотое кольцо Сибири» стал велопутешественник Егор Ковальчук. Стартовал по маршруту Егор Ковальчук 2 октября.

Примерно за месяц Егор преодолел маршрут, проходящий по десяти регионам Сибири — Томск, Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область, Хакасия, Красноярский край, Тува, Иркутская область и Бурятия.

«Это был очень интересный, контрастный проект, несмотря на многие трудности, с которыми мы столкнулись при его организации. Я считаю, что прошло все очень удачно. Маршрут был очень концентрированным по природе, культуре, людям. Я старался смотреть на него как турист. За месяц я проехал через десять регионов Сибири, и это было очень концентрированно, каждый регион уникален, имеет свои интересные достопримечательности — культурные, этнографические, религиозные. Везде все разное, и природа, конечно, уникальная. Я старался и смотрел глазами человека, который никогда не был в Сибири или в целом в России, и меня все действительно удивляло», — рассказал Егор.

По его словам, проект является очень значимым не только для Томской области, но и для других регионов Сибири.

Что же касается путешествия по маршруту именно на велосипеде, Ковальчук отметил, что поездка стала для него насыщенной как в культурном плане, так и в спортивном.

«Мне нужно было на примере велосипедиста вобрать в себя весь этот концентрат за месяц не только спортивный, но и культурный, увидеть, заснять все, пропустить через себя. <...> Это была не рядовая поездка, были свои сложности. За месяц пути не было ни одного повторяющегося дня, ежедневно погода менялась, природа менялась. Горы, ветер, дождь. И мне это было нужно как спортсмену, потому как каждый наш выезд — подготовка к чему-то большему и тренировка», — рассказал Егор.

Он отметил, что на основе собранных в ходе экспедиции материалов планирует создать информационный ролик о маршруте.

«Егор показал возможности путешествовать по Сибири не только с помощью поездов, автотранспорта или авиаперелетов, но и на велосипеде. Егор открыл Сибирь со стороны велопутешествий, увидел, насколько она гостеприимна, ее инфраструктурные возможности», — рассказала в свою очередь координатор проекта, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная.

В целом маршрут «Золотое кольцо Сибири» выстроен следующим образом: Томск — Новосибирск — Белокуриха — Горно-Алтайск — Артыбаш — Кату-Ярык — Акташ — Шерегеш — Новокузнецк — Абакан — Шушенское — Кызыл — Иркутск — Улан-Удэ. Время в пути — 15 дней.

В него включено три переезда на поезде, три авиаперелета, поездки на катерах, автомобильные поездки.

Юлия Калюжная также отметила, что в настоящее время идет разработка зимней версии маршрута.

«Мы хотим показать, что можно делать в Сибири, когда все находится под снегом, многие природные объекты труднодоступны, чем могут удивить регионы. Над этим мы будем работать. Мы планируем задействовать все виды туризма, показать, какой он разнообразный», — отметила Калюжная.

По ее словам, завершить разработку зимнего маршрута планируется в начале следующего года, после чего проект будет представлен Ростуризму и Русскому географическому обществу в Москве.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×