Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7458Томск, Россия, Здравоохранение

Минздрав скорректировал правила лечения пациентов с COVID-19 на дому

Минздрав скорректировал правила лечения пациентов с COVID-19 на дому
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 8 ноября вступили в силу новые правила Минздрава РФ касательно лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на дому. Так, пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 могут лечиться дома при наличии отдельной комнаты.

Раньше больного с COVID-19, если его состояние не требовало экстренной госпитализации, оставляли дома без учета бытовых условий. Теперь в приказ Минздрава, определяющий правила лечения и профилактики коронавирусной инфекции, внесены изменения.

Больной с положительным тестом на коронавирус может лечиться дома, если в семье есть возможность выделить ему отдельную комнату, пишет «Российская газета».

Новые правила устанавливают, что для лечения дома заболевший не должен жить вместе с пожилыми людьми старше 65 лет и с теми, кто страдает хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Запрещено оставлять лечиться на дому пациентов из общежитий или коммунальных квартир.

Кроме того, согласно новым правилам, пациент должен дать согласие, что будет выполнять правила самоизоляции и все предписания врача.

Документом изменен и порядок выписки пациентов с коронавирусом из стационаров. Инфицированные смогут долечиваться дома при стабильном улучшении состояния еще до получения отрицательного теста на COVID-19.

Также врачи обязаны информировать пациентов, которые лечатся дома, о необходимости вызывать медиков при ухудшении самочувствия, пишет журнал «Профиль». Если больной живет не один, то его сожителям должны выдаваться памятки с правилами ухода за пациентом с коронавирусом и рекомендациями по защите от инфекции.

Добавим, в октябре многие российские регионы столкнулись с нехваткой коек для больных с коронавирусом, из-за чего стали открываться новые респираторные госпитали.

Так, в Томске за последний месяц койко-места для больных COVID-19 развернули на базе больницы скорой медицинской помощи, родильного дома № 4, областной клинической больницы (оборудованы три этажа). В ноябре должен открыться респираторный госпиталь на базе частной клиники в Северном Парке.

Также Томская область столкнулась с нехваткой медицинских работников — многие ушли на больничный, так как сами заболели коронавирусной инфекцией. Из-за этого в скорую и ковидарии начали трудоустраивать студентов и ординаторов СибГМУ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×