Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9999Томск, Коронавирус, COVID-19

Томский врач рассказала, как принимаются решения о госпитализации COVID-пациентов

Томский врач рассказала, как принимаются решения о госпитализации COVID-пациентов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Процент поражения легких у пациентов с COVID не всегда может быть окончательным аргументом отправлять заболевшего на госпитализацию. Перед этим специалисты сверяют состояние заболевшего сразу по нескольким факторам.

Как рассказала заведующая стационаром на дому для пациентов с COVID-19 и респираторной бригады больницы № 2 Анна Агашева, решение о госпитализации не принимается только на основании компьютерной томографии. Когда доктор решает, где должен лечиться пациент и стоит ли его госпитализировать, учитываются очень много факторов. КТ — лишь один из тех, который определяет тяжесть состояния.

Госпитализации подлежат пациенты средней степени тяжести, люди старше 65 лет и пациенты с сопутствующими заболеваниями.

«Пациентов доставляют в приемный покой стационара, где проводят обследования, осмотр, КТ, общий и биохимический анализ крови. На КТ не всегда виден большой процент поражения легких, но часто попутно анализы крови не очень хорошие, а также общее самочувствие. Есть специальные критерии оценки, они высчитываются по шкалам, каждый пункт имеет определенное количество баллов. Они складываются, и решается вопрос о госпитализации», — рассказала в прямом эфире облздрава Агашева.

При этом она добавила, что необязательно пациентам с коронавирусом делать КТ, так как это рентгенологическое обследование, организм во время него получает определенную дозу радиации. Косвенно судить о поражении легких помогает рентгенография органов грудной клетки. Там часто видны следы поражения. Врач советует не настаивать на КТ при нетяжелых симптомах заболевания.

Напомним, в середине октября стало известно, что томичей в стабильном состоянии будут доставлять на томографию с помощью специального автобуса. Попасть на него смогут те, чье состояние подтвердил врач на дому. Сделано это для сокращения количества звонков.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×