Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19294Томск, Дворец спорта, Больницы, COVID-19

Сроки открытия ковидного госпиталя во Дворце спорта Томска сдвинулись

Сроки открытия ковидного госпиталя во Дворце спорта Томска сдвинулись
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Начало работы респираторного госпиталя на базе Дворца спорта откладывается. В здании продолжают работать торговые точки. По словам одного из арендаторов, на днях им сообщили, что во Дворце спорта они смогут остаться до марта.

Напомним, в ноябре стало известно, что новый респираторный госпиталь развернут на базе Дворца зрелищ и спорта в Томске. На этот шаг регион пошел, учитывая опыт Москвы. В здании должны установить модульные конструкции. Отмечалось, что сама арена во Дворце спорта и часть, где находятся санитарные узлы, в пространстве под рядами будут отсечены специальными рольставнями. Это будет «красная зона». Планировалось, что проект будет реализован до конца года.

На данный момент в здании Дворца спорта работает треть от прежнего числа арендаторов, сказали журналисту vtomske.ru владельцы одной из торговых точек Александр и Людмила Якименко.

«В пятницу, 13 ноября, нам объявили об этом (открытии госпиталя — прим. ред.). С нами уже расторгли договор. 12 декабря приходила сюда комиссия, ее все просили оставить нас (арендаторов) до конца декабря. Сказали, что нельзя. Потом через два дня сказали: ладно, оставайтесь до конца месяца. А два дня назад уже сказали, что мы можем остаться до марта», — отметили арендаторы.

Но из-за новостей об открытии госпиталя покупатели во Дворец спорта больше не приходят.

«С пятницы 13-го, как объявили, покупательский поток упал до нуля. Сюда только ходят зеваки, спрашивают: где койки и больные лежат», — отметил Александр Якименко.

Часть предпринимателей, которые съехали из Дворца спорта, самостоятельно нашли новые площадки для продаж.

«Нам поступали предложения — аренда в три-четыре раза дороже, везде нужно вперед за два месяца заплатить. А при нынешней торговле, когда из-за пандемии все упало, это просто невозможно. Кто-то сдал свидетельство (о предпринимательской деятельности), кто-то ищет работу, кто-то просто товар свез в гараж, домой. Мы домой отвезли. Еще не определились, что дальше. Мы четверть века тут отработали», — добавил Александр Якименко.

Представитель Дворца спорта подтвердила журналисту, что арендаторам разрешили работать в здании примерно до марта. Сроки открытия госпиталя сдвигаются, но «трансформация продолжается». От других комментариев собеседница воздержалась.

Комментарии оперативного штаба о текущих работах по развертыванию госпиталя редакция планирует получить в ближайшее время.

Напомним, что ковидные госпитали в Томске открыты на базе медсанчасти № 2, больницы скорой медицинской помощи, роддома № 4 и на трех этажах ОКБ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×