Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд оштрафовал главу томского штаба Навального на 20 тыс руб после акции 31 января

Суд оштрафовал главу томского штаба Навального на 20 тыс руб после акции 31 января
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

После проведения в Томске 31 января несогласованной акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального суд оштрафовал главу томского штаба политика Ксению Фадееву на 20 тысяч рублей. Аналогичный штраф назначен организатору акции Андрею Фатееву.

Напомним, сегодня в Томске, как и по всей России, прошла несогласованная властями акция в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Стартовала акция протеста 31 января в полдень у здания БКЗ на площади Ленина, завершилась она около часа дня. Ее участниками стали несколько сотен томичей.

«Мы придем еще!»: фоторепортаж с несогласованной акции протеста в Томске

Видео с протестной акции в поддержку Алексея Навального

После акции глава томского штаба Навального Ксения Фадеева сообщила, что ее и члена штаба, организатора акции Андрея Фатеева задержала полиция. Также о задержании сообщали депутаты гордумы Артем Канарев и Максим Забелин.

Ксения Фадеева отмечала, что в отношении нее составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (проведение мероприятия без подачи уведомления).

Вечером в воскресенье Октябрьский районный суд назначил Ксении Фадеевой штраф.

«Мое наказание: 20 тысяч штрафа, статья 20.2 часть 2. Спасибо всем большое за поддержку! Разумеется, я продолжу выходить на улицу и отстаивать право граждан нашей страны и в том числе моих избирателей на сменяемую власть, свободу слова и нормальную, достойную жизнь», — сообщила Фадеева.

Андрей Фатеев же рассказал, что по итогам мероприятия на него составили протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ.

«Суд только что «выписал» штраф 20 тысяч рублей. Решение считаю незаконным, буду его обжаловать. Мы имеем право собираться в своих городах и высказывать свое мнение. Свободу Алексею Навальному!», — сообщил в своем Telegram-канале Андрей Фатеев.

В онлайн-трансляции у здания суда от депутата думы Игоря Лютаева Андрей Фатеев рассказал: «Ксюше зачем-то сделали 2 часть, при том, что организатор и заявитель — я. А ей организационную часть тоже «рисуют», хотя она по сути была участником. Ей должны были сделать 5 часть. Меня вызывали свидетелем Ксюше в суд, я дал показания, что я организатор и проводил мероприятие, подавал уведомление. Но судья решила не менять ей часть и дала ей минимальное наказание по части 2, которое соответствует максимальному по 5-ой».

Также он сообщил, что в Кировском районном суде Томска находятся еще 11 участников акции. «В Кировский суд доставили 11 человек, их сначала должны были судить по ВКС в РОВД, однако доставили в суд и держат. Мы со всеми на связи, сейчас поедем в суд», — рассказал Фатеев.

Кроме того, депутат гордумы Максим Забелин сообщил, что в Октябрьском РОВД проходили заседания по ВКС, нескольким людям выписали штрафы.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×