Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1407Томск, Строительство, Жилье, Центробанк, Банки, ИЖС

ЦБ: томичи через эскроу-счета за год купили жилье на 1 млрд руб

ЦБ: томичи через эскроу-счета за год купили жилье на 1 млрд руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томской области за минувший год через эскроу-счета приобрели жилья на общую сумму более чем в миллиард рублей, сообщили в томском отделении Сибирского ГУ Центрального банка России.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России начало действовать правило обязательного использования эскроу-счетов: переход от долевого финансирования строительства к проектному.

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не перечисляют деньги застройщику, а хранят средства на сберегательных счетах эскроу. Застройщик ведет строительство за счет собственных средств или банковского кредита. Доступ к эскроу-счетам застройщик получает только после того, как представит банку разрешение на ввод дома в эксплуатацию и подтверждение регистрации прав собственности как минимум одного объекта долевого строительства.

«В 2020 году жители Томской области купили 384 квартиры через счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Объем размещенных на таких счетах средств превысил миллиард рублей», — сообщили в Центробанке.

По словам управляющего отделением Томск Банка России Елены Петроченко, в 2020 году первую квартиру через счет эскроу в области купили в феврале.

«После этого продажи стали набирать обороты. В конце прошлого года из шести застройщиков, которые строили многоквартирные дома в Томской области, четыре работали через проектное финансирование и счета эскроу», — рассказала она.

В ЦБ отмечают, что на конец 2020 года в Томской области строилось 112 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах и почти половина из них — с использованием счетов эскроу. Это данные Единой информационной системы жилищного строительства.

«Новая схема покупки защищает деньги будущих владельцев жилья. Средства хранятся на счетах эскроу в банке до завершения строительства и становятся доступны застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. Если застройщик обанкротится и не достроит дом, люди сразу получат доступ к счету эскроу и смогут вернуть свои деньги в полном объеме. При этом застройщик может вкладывать в строительство дома собственные или кредитные деньги», — говорят в Банке России.

По данным ЦБ, на начало текущего года томские строители заключили три кредитных договора с банками на проектное финансирование жилья с общим лимитом кредитования около 1,7 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал ошибкой введение эскроу-счетов и перечисление денег застройщикам только после введения объектов в эксплуатацию. По его мнению, деньги должны поступать сразу к строительным компаниям.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×