Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1885Томск, ТПУ, НИИ онкологии, Онкология

Томские ученые получили радиофармпрепарат, обнаруживающий два вида рака

Томские ученые получили радиофармпрепарат, обнаруживающий два вида рака
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске проходит первую фазу клинических испытаний новый радиофармпрепарат, чувствительный сразу к двум видам рака — молочной железы и простаты. Ожидается, что с его помощью можно будет очень точно обнаруживать раковые клетки и метастазы, отмечают в ТПУ.

Диагностический препарат разработан учеными научно-исследовательского центра «Онкотераностика» Томского политеха совместно с коллегами из НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Как отмечают ученые, особенность препарата заключается в его устройстве. Он состоит из пептида, меченного изотопом технеция-99м. Каждая молекула этого пептида несет на себе по одному радиоактивному изотопу. Молекула чувствительна к определенным видам раковых клеток. В организме она «находит» раковую клетку, а изотоп технеция служит для врачей сигнальным маяком, указывающим на точное место расположения опухоли, поясняют в ТПУ.

Это должно помочь более точечно лечить пациента и наносить удар только по раковым клеткам, не трогая здоровые, как происходит во время химиотерапии.

«Это можно сравнить с работой спецназа — точно, тихо и эффективно, с наименьшим вредом для организма», — сказал заведующий отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии и ведущий научный сотрудник центра «Онкотераностика» ТПУ Владимир Чернов.

Первая фаза испытаний началась в апреле 2021 года. На текущий момент она подходит к завершению. Участие в ней приняли 11 пациентов института онкологии. Препарату предстоит пройти еще несколько этапов клинических испытаний.

Политех отмечает, что в настоящее время стадию клинических испытаний в НИИ онкологии проходят препараты для диагностики агрессивного вида рака молочной железы.

Ранее сообщалось, что исследователи ТПУ планируют запустить производство препарата, позволяющего лечить рак печени.

Спасительная радиация: ТПУ начал выпуск «чистых» изотопов лютеция для лечения рака

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×