Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Минэкономразвития: опыт Томской области по доставке грузов дронами будет транслирован по РФ

Минэкономразвития: опыт Томской области по доставке грузов дронами будет транслирован по РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область подготовила дорожную карту по доставке грузов беспилотниками, сейчас технология проходит этап согласования, сообщил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников во время своего рабочего визита в Томск 6 июля.

«IT-сфера — это технологии, которые внедряются в конкретных направлениях и приносят конкретную пользу. В этом плане отмечу Томскую область. Не так давно был принят закон об экспериментальных правовых режимах — те самые регуляторные песочницы. Это пять экспериментов, в том числе беспилотное такси, обработка больших данных, а также один из экспериментов — доставка грузов дронами на малонаселенных территориях. Как раз он был выдвинут Томской областью, и как раз здесь мы будем отрабатывать эту технологию», — сообщил журналистам во вторник Максим Решетников.

Он отметил, что в настоящее время в регионе разрабатывается дорожная карта проекта, после чего испытания будут проходить именно в Томской области.

«Сейчас разрабатывается дорожная карта, мы на межведомственном уровне должны оперативно проработать все вопросы, все согласовать. Это откроет в целом путь к технологии на всей территории страны, но апробация будет здесь, в Томской области. Очень важно, что здесь задействован целый спектр компаний. У нас не «айти ради айти», а есть конкретные технологии, которые внедряются, и с этой точки зрения коллеги занимают активную позицию», — добавил министр.

Напомним, в 2018 году в Томской области стартовал федеральный проект «Тайга», направленный на создание в регионе опытного района доставки грузов с использованием беспилотников. В рамках проекта планируется создание сервисно-транспортной компании для развития беспилотной авиации в отдаленных и труднодоступных районах области.

Первый эксперимент по использованию беспилотника состоялся в конце 2020 года. Тогда дрон доставил груз с медикаментами из Колпашево в Чажемто. В региональной администрации говорили, что с 2021 года в Томской области начнет действовать экспериментальный правовой режим, позволяющий протестировать доставку больших грузов массой до 500 килограммов беспилотными летательными аппаратами. Власти рассчитывали запустить полноценную доставку в 2021 году.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×