Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Состояние боевое, ждет операции»: врач о пилоте Ан-28, совершившего жесткую посадку

Пострадавший при ЧП пилот Ан-28 Анатолий Прытков
Пострадавший при ЧП пилот Ан-28 Анатолий ПрытковДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пилоту самолета Ан-28 авиакомпании «СиЛА», совершившего 16 июля аварийную посадку в Бакчарском районе Томской области, установят металлическую конструкцию, которая зафиксирует сломанную кость, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Ранее сообщалось, что 16 июля у самолета Ан-28, следовавшего по маршруту Кедровый — Томск, сработал аварийный маяк над Бакчарским районом. Самолет пропал с радаров. Борт искали три вертолета. Его нашли спустя полтора часа. Все пассажиры и экипаж самолета живы. Оперативный штаб сообщал, что серьезных травм у людей нет. Всего на борту находились 18 человек, включая членов экипажа. Шесть пассажиров захотели остаться в Бакчаре, где вертолет останавливался на дозаправку. Остальных вертолетом Ми-8 доставили в Томск и отвезли в областную клиническую больницу. Госпитализировали двух человек — пилота с переломом ноги и пассажирку с сотрясением.

Главный внештатный врач-травматолог департамента здравоохранения Томской области Станислав Шагиахметов сообщил о состоянии госпитализированного пилота.

«Болевого синдрома у него практически нет. Сегодня запланирована операция по восстановлению костей голени. Сейчас пациента готовят к оперативному лечению. Планируем часа через три взять его в операционную. Операция будет заключаться в установке металлоконструкции, которая зафиксирует сломанную кость», — сообщил Станислав Шагиахметов.

По его словам, в скором времени пилот сможет вернуться к работе.

«Операция достаточно рядовая, восстановление после нее 100 %, то есть он сможет вернуться к своей профессиональной деятельности. При хорошем раскладе дней через пять-семь мы его выпишем на амбулаторное долечивание. Настроение у него позитивное, человек все адекватно воспринимает, каких-то негативных эмоций у него нет. Поступил абсолютно в боевом состоянии, бодром, даже шутил», — рассказал медик.

Он отметил, что госпитализированная в ОКБ пассажирка самолета, у которой выявлено сотрясение головного мозга, проходит лечение в хирургическом отделении. Состояние у девушки, по словам Станислава Шагиахметова, стабильное, удовлетворительное. Девушка проходит консервативное лечение. Он подчеркнул, что оперативное вмешательство ей не потребуется.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×