Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Члены томской кругосветной экспедиции посетили французский Дюнкерк

Члены томской кругосветной экспедиции посетили французский Дюнкерк
Ксения Васильева

Путешественники томского отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский и Станислав Березкин находятся во Франции и посетили Дюнкерк — город-порт, исторический курорт на берегу Ла-Манша.

Ранее сообщалось, что 1 июля из Санкт-Петербурга стартовала кругосветная экспедиция членов Русского географического общества (РГО) на каркасно-надувном парусном тримаране. Проект посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. В начале августа экспедиция прибыла в Нидерланды.

Как сообщается на сайте проекта, после посещения Нидерландов экипаж парусного тримарана совершил суточный переход длиной в 120 миль и пришвартовался несколько дней назад в Дюнкерке — в 75 километрах к северо-западу от Лилля, 295 километрах к северу от Парижа и 10 километрах от границы с Бельгией.

«Переход совершался в районе оживленного судоходства, поэтому, хоть море и было довольно спокойным, во время вахты не удавалось отвлечься ни на секунду. Ночью опустился туман, отчего видимость была минимальной», — рассказали участники проекта.

В день прибытия путешественники пообщались с местными яхтсменами, а также представителями русского дома науки и культуры в Париже. Кроме того, члены команды побывали в портовом музее Дюнкерка, где узнали историю города и поднялись на историческое судно «Герцогиня Анна». Парусник «Герцогиня Анна», как сообщается на сайте экспедиции, являясь частью портового музея Дюнкерка, судно является символом города и обладает статусом исторического памятника.

«Исторический Парусник был построен в Германии как учебное судно и спущен на воду в 1901 году. До Второй мировой войны он ходил под названием «Гросс-герцогиня Елизавета», а после войны достался Франции и был переименован. Во второй половине ХХ века судно дважды списывали на металлолом, но его выкупили за символическую сумму в один франк и реконструировали. С 1982 года восстановленный парусник стоит в порту Дюнкерка», — говорится в сообщении.

Путешественники посетили и другие объекты музея, а также послушали об истории портового города. 7 августа члены экспедиции продолжили знакомство с городом, посетили несколько местных достопримечательностей, в том числе побывали в 58-метровой готической башне беффруа — бывшей колокольне церкви Святого Элигия (Сен-Элуа). Башня построена в 1440 году и является наследием ЮНЕСКО.

Напомним, плавание путешественников продлится два года — завершится проект в июле 2023 года также в Петербурге. За это время участники экспедиции посетят 40 стран и территорий.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×