Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2131Томск, Дети, Детские сады, Шегарский район

Власти не планируют делать капремонт детсада, на который жаловались жители томского села

Власти не планируют делать капремонт детсада, на который жаловались жители томского села
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Шегарского района не планируют ремонтировать детсад в селе Баткат, на состояние которого ранее пожаловалась мама одного из воспитанников.

Напомним, что в июле этого года мама воспитанника одной из групп детсада села Баткат Шегарского района пожаловалась на плесень в помещениях и протекающую крышу. Власти пообещали, что в 2022 году будет изготовлена ПСД на капремонт школы, к которой относится садик. После этого планировали рассмотреть возможность размещения в нем группы дошкольного образования. О планах на ремонт здания самого сада не сообщалось.

По информации районной администрации, сейчас местный детсад посещают 48 воспитанников.

Как рассказала 17 августа vtomske.ru замглавы Шегарского района по социальной сфере Татьяна Зверева, в начале месяца в Баткатском детсаду была проведена встреча с представителями местных властей и родителями дошкольников. По словам собеседника, большинство фактов о состоянии детсада, которые были ранее изложены в обращении от местных жителей, не подтвердились.

На данный момент, по мнению замглавы, садик не нуждается в капитальном ремонте.

«Группа, которая находится на первом этаже — она сделана идеально. Что касается второго этажа, то он требует ремонта, но это состояние не настолько критичное. Все в исправном состоянии. Да, там есть деревянные окна, но они окрашены, не имеют трещин. <...> Да, были проблемы с протеканием крыши. Периодически там проводится текущий ремонт. Все лето идут дожди, крыша в исправном состоянии, там нет никаких протечек», — рассказала Татьяна Зверева.

Она отметила, что после последних обращений от жителей были найдены спонсоры. С их помощью в одной из групп учреждения будут установлены новые раковины и унитаз.

Также собеседница уточнила, что вопрос о закрытии садика не поднимался.

Что касается Баткатской школы, то разработка ПСД на ее капремонт велась на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Разработка должна была закончиться еще в прошлом году, но в связи с коронавирусом объемы финансирования на нее были секвестированы областью, поэтому работу не довели до конца.

При этом в рамках бюджета Шегарского района были проведены измерительные работы. Их провела специализированная организация, которая и выдала заключение, что учреждение требует капремонта.

«У нас есть, так скажем, зеленый свет для того, чтобы написать в область, в департамент общего образования, и мы это сделали. Написали, что есть такое заключение, что мы просим выделить денежные средства (предусмотреть в областном бюджете на 2022 год — прим. ред.) на разработку ПСД. Результаты нам пока неизвестны», — рассказала Татьяна Зверева.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×