Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Восстановление дома-памятника в центре Томска завершат до Нового года

Восстановление дома-памятника в центре Томска завершат до Нового года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Капитальный ремонт памятника федерального значения на проспекте Ленина, 56, который ведется с 2018 года, должен быть завершен до ноября 2021 года. После этого в дом вернутся его жильцы, которые на время работ были переселены.

Во вторник, 24 августа, городские депутаты провели выездное заседание комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре и посмотрели ход ремонтных работ на двух исторических объектах.

Один из них — жилой дом на Ленина, 56 — является памятником архитектуры федерального значения. Работы по нему ведутся с осени 2018 года. Их планировалось начать раньше, но процесс затянулся из-за экспертизы проекта. Необходимая на работы сумма несколько раз увеличивалась. В 2021 году из городского бюджета было выделено 17,3 миллиона рублей. Общая сумма расходов на строительно-монтажные работы выросла до 45 миллионов рублей. Еще 3,6 миллиона уйдут на благоустройство и прочие расходы.

В ходе работ были, в частности, отремонтированы цоколь, фасад, заменены окна, кровля здания, межэтажные перекрытия. Также была отремонтирована система отопления, изготовлен весь необходимый декор для дома и венцы. До 1 ноября этого года подрядчик — ООО «Электромонтаж» — должен завершить реставрацию дома, благоустроить территорию и заселить обратно людей.

После реставрации дом останется в муниципальном жилом фонде Томска.

Еще один дом — памятник регионального значения на Савиных, 10а, построенный в начале XX века. В аренду дом был взят в 2018 году бизнесменом Алексеем Будниковым в рамках программы «Дом за рубль». Техническое восстановление началось на следующий год. В ходе работ был утеплен и восстановлен цоколь, кирпичный карниз, частично проведена замена бревен, при этом большую часть оригинальных венцов сохранили. Для проекта арендатор изготовил станок для производства деревянных рам, коробов и дверных проемов.

По словам представителя арендатора, основные работы внутри дома завершены, сейчас необходимо закончить с внешней отделкой и цоколем. Ожидается, что окончательно объект будет сдан в 2023 году. Общие вложения в работы, по предварительным подсчетам, составят порядка 20 миллионов рублей.

Представитель инвестора рассказал депутатам, что в здании планируется открыть хостел. Это может произойти уже в 2022 году.

Что касается программы «Дом за рубль», он отметил, что в начале работы с домом было много «непонятных моментов, на которые приходилось тратить время и деньги». Не хватало информационной поддержки.

По словам председателя комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрея Петрова, программу «Дом за рубль» можно назвать революционной для России. Другие города уже интересовались опытом Томска, чтобы перенять его для себя.

«На мой взгляд, здесь необходимо больше помогать инвесторам. У них возникают проблемы с подключениями к инженерным сетям, есть трудности при коммуникации с официальными структурами. Эти административные барьеры нужно снижать, в том числе со стороны мэрии», — сказал Андрей Петров журналистам.

Он уточнил, что дума запросила у городской администрации информацию о планах по выделению средств на сохранение исторического наследия в 2022 году. Вопрос в том, в каком формате это может быть: точечно, как в случае с домом на Ленина, 56, или более комплексно, если проводить работу на целой улице, где есть исторические дома.

Петров отметил, что в идеале на сохранение исторического наследия необходимо выделять десятки миллионов рублей, но текущее состояние бюджета этого не позволяет. Необходима помощь области и Федерации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×