Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2690Томск, Архитектура

Заколоченные окна двух деревянных домов в Томске оживят с помощью рисунков

Заколоченные окна двух деревянных домов в Томске оживят с помощью рисунков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Общественники планируют украсить рисунками еще два расселенных дома в рамках проекта «Вдохни жизнь в томские окна». В настоящее время ведется разработка концепций будущих изображений.

Инициатором проекта «Вдохни жизнь в томские окна» выступает общественная организация «Центр сохранения исторического наследия». Идея заключается в том, чтобы «оживить» законсервированные окна расселенных деревянных домов за счет рисунков.

Первым объектом стал двухэтажный дом на улице Гагарина, 33. Эскизы разработали дизайнер Павел Богданов и художница Анна Турченко. Позже рисунки появились на заколоченных окнах расселенного дома по переулку Нахановича, 1, напротив ТЮЗа. Идею для картин придумали студенты центра дизайна ТГУ.

В планах у общественников сделать рисунки на еще двух домах — около Белого озера и на Черемошниках, рассказала vtomske.ru председатель «Центра сохранения исторического наследия» Светлана Савина.

«Успеем ли мы в этом году их разрисовать — не факт, все зависит от погоды. Но мы точно в этом году сделаем эскизы. По дому, который находится около Белого озера, над концепцией работают студенты ТГАСУ. А по объекту на Черемошниках концепцию разрабатывают воспитанники детских домов. Вместе с департаментом по вопросам семьи и детей мы проводим конкурс, каждый детский дом области представит лучший рисунок, которые появятся на окнах дома», — рассказала Савина.

Она уточнила, что каждый дом будет иметь свою индивидуальную концепцию.


Дом в переулке Нахановича, 1

Добавим, что похожий проект под названием «Жесть-арт» реализовывали томские художники Николай Исаев и Лукия Мурина. В рамках него томичи рисовали на заброшенных деревянных домах портреты известных людей, которые в разные времена жили в городе.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×