Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 55033Томск, Сергей Жвачкин, Здравоохранение, COVID-19, QR-код

QR-коды и обязательная вакцинация вводятся в Томской области

QR-коды и обязательная вакцинация вводятся в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти заявили о введении в Томской области QR-кодов для посещения заведений общественного питания с 8 ноября, а также культурно-развлекательных учреждений с 15 ноября. Для похода в кафе, музеи и другие общественные места нужно будет предъявить сертификат о вакцинации, отрицательный тест на COVID или справку о перенесенном заболевании. Для отдельных категорий работников с 15 октября вводится обязательная вакцинация.

«С 15 октября вслед за большинством регионов страны мы вынуждены ввести обязательную вакцинацию. Пока она касается отдельных категорий работников. Прививку обязаны сделать сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, врачи, учителя, работники сферы услуг, студенты. Но я призываю сделать прививку и всех остальных», — сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Кроме того, в администрации региона сообщили, что с 8 ноября кафе и рестораны будут открыты только для переболевших, привитых или протестированных.

С 15 же ноября такие требования будут введены для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты.

Так, с 8 ноября в Томской области при посещении кафе, ресторанов и других заведений общепита, а с 15 ноября — при посещении парикмахерских, салонов красоты, спортивных объектов (включая бассейны, фитнес-клубы), культурных заведений: библиотек, музеев, кинотеатров и других развлекательных (досуговых) заведений, при проживании в гостиницах — нужно будет предъявлять сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19.

В оперштабе уточнили, что вместо сертификата на вакцинацию можно будет предъявить на входе в заведение сертификат о перенесенном COVID, если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев. Найти оба документа переболевшим или привитым можно на госуслугах. Также предъявить для посещения общественных учреждений можно будет отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до мероприятия.

«Без любого из таких документов вход в учреждения совершеннолетнему жителю региона будет ограничен», — подчеркнули в областной администрации.

Также ограничения на посещение общественных мест распространяются на людей, имеющих на руках медотвод по вакцинации.

«Ограничительные меры мы принимаем не для того, чтобы помешать бизнесу, а чтобы ему помочь. Чтобы было кому ходить в кафе, рестораны, кино и театры. Избежать ограничений просто — нужно всего лишь поставить прививку. Вакцина сегодня во всех городах и районах Томской области в достаточном количестве. Она бесплатна и абсолютно безопасна», — заявил Сергей Жвачкин.

QR-коды для посещения общественных мест в Томске: ответы на главные вопросы

Ранее Сергей Жвачкин неоднократно подчеркивал, что область пока может обойтись без пропусков и QR-кодов и что томичи — «люди сознательные», которые думают о своем здоровье.

Полтора года назад, когда Москва вводила QR-пропуска при локдауне, томский губернатор неодобрительно отзывался об этой мере, называя ее «плохо работающей и унижающей достоинство людей». Вместе с этим он говорил, что в экстренном случае на такой шаг может пойти и Томская область.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×