Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11476Томск, Иван Кляйн, Советский районный суд

Мэр Томска Иван Кляйн встретит Новый год под домашним арестом

Мэр Томска Иван Кляйн встретит Новый год под домашним арестом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский районный суд в пятницу принял решение о продлении меры пресечения в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. Он останется под домашним арестом еще на три месяца. Однако подсудимому теперь разрешено видеться с родными.

Напомним, что в начале марта Советский районный суд изменил Ивану Кляйну меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест с пребыванием в стационаре, поскольку мэру требовались операция и лечение. В мае адвокаты просили суд изменить Ивану Кляйну место домашнего ареста, так как он выписывался из больницы. Суд изменил Кляйну место домашнего ареста с больницы на квартиру. В августе домашний арест продлили.

19 ноября в суде прошло заседание, где, в частности, рассматривался вопрос о дальнейшей мере пресечения временно отстраненному мэру Томска.

По мнению защиты, все основания для меры пресечения в виде домашнего ареста отпали. Так, сторона обвинения полностью завершила представление доказательств, допрошены все свидетели со стороны обвинения. Эти обстоятельства, полагает защита, полностью исключают возможность искажения показаний свидетелей, уничтожения доказательств в результате воздействия со стороны подсудимого.

Адвокаты настаивают, что состояние здоровья Ивана Кляйна исключают его возможность скрыться от суда. Врачи считают, что подсудимый нуждается по медицинским показаниям в прогулках на свежем воздухе, заявили защитники.

Адвокаты попросили суд изменить Ивану Кляйну меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, залог или запрет определенных действий.

Гособвинитель же считает, что оснований для изменения меры пресечения на сегодняшний день нет. По его словам, подсудимый, находясь на свободе, может повлиять на свидетелей. Судебное следствие, отмечает обвинитель, продолжается: предстоит исследовать доказательства защиты, сторона обвинения также планирует представить дополнительные доказательства.

Прокурор отметил, что Иван Кляйн получает всю необходимую медицинскую помощь. Домашний арест, по его словам, является необходимой мерой.

Выслушав стороны, судья Николай Хабаров принял решение продлить Ивану Кляйну домашний арест на три месяца — до 26 февраля 2022 года.

Однако, как уточняет защита, суд удовлетворил ходатайство адвокатов о смягчении режима домашнего ареста. Ивану Кляйну разрешено видеться с ближайшими родственниками — супругой, дочерьми, внучками — по определенному графику. Продолжительность таких встреч — по три часа.

Год с момента задержания мэра Томска Ивана Кляйна. Цепочка событий

Новость изменена в 17:10. Добавлена информация про смягчение домашнего ареста.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×