Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1486Томск, Сергей Жвачкин

Правительство смягчило требования безопасности к малым аэропортам

Правительство смягчило требования безопасности к малым аэропортам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство РФ поддержало предложение томского губернатора смягчить требования по обеспечению транспортной безопасности в отношении малых аэропортов и посадочных площадок. Ранее из-за новых требований были приостановлены полеты в малые населенные пункты Томской области.

Напомним, в октябре губернатор Сергей Жвачкин направил обращение в Минтранс РФ и правительство с просьбой пересмотреть новые требования к малым аэропортам. Из-за них авиакомпания «СиЛА» приостановила полеты в Каргасок, Новый Васюган и Кедровый. Жвачкин попросил федеральный центр перенести срок вступления в силу новых требований и ввести дифференцированный подход, учитывающий интенсивность выполнения полетов и тип посадочной площадки.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым утвердил новые требования, а порядок, действовавший с 5 октября, отменил.

«Прежние требования фактически поставили крест на транспортной доступности небольших населенных пунктов на севере, ведь выполнить их силами малых авиакомпаний невозможно. Конечно, мы не могли смириться с этой ситуацией. Для Томской области с ее огромной территорией вопрос транспортной доступности — один из самых важных», — сказал Сергей Жвачкин.

Согласно новому постановлению правительства, требования транспортной безопасности дифференцированы в зависимости от типа аэродрома и посадочной площадки. В частности, для посадочных площадок, вертодромов и аэродромов, предназначенных для коммерческих воздушных перевозок на самолетах с вместимостью 20 человек и менее и в состав которых не входят особо опасные объекты, отменены дополнительные требования в виде спецограждений с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдения и круглосуточного патрулирования.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×