Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6657Томск, Иван Кляйн, Советский районный суд

Защита осужденного мэра Томска Кляйна: приговор будем обжаловать, человек не виноват

Защита осужденного мэра Томска Кляйна: приговор будем обжаловать, человек не виноват
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Адвокаты мэра Томска Ивана Кляйна, которого суд приговорил к двум годам колонии, заявили, что будут обжаловать приговор в Томском областном суде. Защита настаивает, что Кляйн невиновен.

Ранее стало известно, что Советский районный суд Томска признал виновным мэра города Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Его приговорили к двум годам колонии, лишили на три года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, а также назначили штраф в размере 200 тысяч рублей.

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к 2 годам колонии

«Это несправедливый приговор, причем не только с точки зрения юридической по квалификации, объему обвинения, которое суд счел доказанным, но и с точки зрения назначенного наказания. С учетом всех обстоятельств как дела, так и личности Ивана Григорьевича. Эта театральная пауза перед приговором... и провозглашение его перед Новым годом тоже не убеждают в обоснованности и справедливости», — сообщили в разговоре с журналистами у здания суда адвокаты Кляйна Лариса Шейфер и Марина Вихлянцева.

Третий адвокат Ивана Кляйна Андрей Гривцов же отметил, что сейчас при назначении наказания суд учел срок содержания мэра под стражей и под домашним арестом.

«В срок зачтено, что он отбыл при содержании под стражей и домашним арестом, срок содержания под стражей зачтен как день за полтора, срок содержания под домашним арестом — день за день. То, что сейчас он взят под стражу, срок исчисляется тоже как день за полтора», — сообщил он.

Адвокаты подчеркнули, что приговор защита, несомненно, намерена обжаловать. Апелляцию подадут в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда.

«Мы будем обжаловать и уверены в своей правовой позиции, что человек ни в чем не виноват. Теперь этому оценку будет давать областной суд», — сказал Андрей Гривцов.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×