Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7262Томск, Гордума, Выборы, Горизбирком, Дума

Дума Томска отказалась поддерживать ликвидацию избирательной комиссии города

Дума Томска отказалась поддерживать ликвидацию избирательной комиссии города
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска на собрании 17 мая выступили против ликвидации городской избирательной комиссии, чего требуют изменения в федеральном и региональном законодательстве, произведенные ранее. По мнению депутатов, выборам данный шаг навредит.

Напомним, в марте текущего года Госдума приняла в окончательном чтении закон об электронном голосовании. Затем документ отправился на утверждение в Совет Федерации и к президенту. Документ распространяет электронное голосование на все выборы, вводит возможность сбора в электронном виде подписей избирателей в поддержку депутатов через портал госуслуг и прочее.

Соответствующие изменения ранее приняла и дума Томской области. Сообщалось, что теперь из системы избирательных комиссий региона с 1 января 2023 года исключаются комиссии муниципальных образований, их полномочия по решению облизбиркома заберут территориальные или участковые комиссии. После этого избирком передал полномочия по проведению выборов в Томске территориальной избирательной комиссии Советского района.

Вопрос о ликвидации городского избиркома для приведения «нормативки» в соответствие был рассмотрен на собрании думы Томска 17 мая.

Изменения, как сообщил в ходе рассмотрения вопроса председатель думской комиссии по регламенту Илья Леонтьев, нацелены на приведение регионального закона в соответствие с действующим федеральным законодательством, а именно федеральным законом от 14 марта 2022 года № 60-ФЗ. Изменения предусматривают отмену решения городской думы, касающегося муниципальной комиссии, и нацелены на прекращение полномочий горизбиркома на основании изменения федерального законодательства.

Большинство депутатов думы высказались против ликвидации муниципальной комиссии, отмечая, что такой шаг навредит процедуре выборов. Против выступили представители нескольких фракций в думе, включая Василия Еремина («Яблоко»), Константина Ушакова («Справедливая Россия»), Елену Ульянову («Партия Роста») и других.

Спикер думы Чингис Акатаев отметил, что решение депутатов в любом случае не повлияет на федеральное законодательство, и выборы будут организовываться в соответствии с ним. Депутат Илья Леонтьев отметил, что в случае непринятия изменений вопрос может решаться в дальнейшем через выполнение соответствующих предписаний для приведение городского законодательства в соответствие с федеральным и региональным.

За внесение изменений и ликвидацию избиркома проголосовали 8 депутатов, 18 выступили против, 2 воздержались. Таким образом, депутаты не согласились с новым принятым на федеральном уровне порядком проведения выборов и не поддержали ликвидацию муниципального органа.

Наряду с этим депутаты поддержали решение о проведении публичных слушаний, касающихся данного вопроса. Они назначены на последний день мая.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×