Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новая жизнь Черемошников: дом построили для переселения томичей из аварийного жилья

Новая жизнь Черемошников: дом построили для переселения томичей из аварийного жилья
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Строительство дома под расселение аварийного жилья в переулке Целинном в Томске подходит к завершающей стадии, полностью дом будет готов к 15 июля, сообщил руководитель компании-подрядчика СУ ТДСК Александр Поморцев. Новое жилье взамен аварийного получат 200 семей.

Напомним, в 2020 году у Томской области появился единый госзаказчик, который займется расселением аварийных домов в регионе. Им стало областное учреждение «Облстройзаказчик». Учреждению передали в безвозмездное пользование земельные участки в Солнечной Долине и на Черемошниках для строительства домов, куда смогут переехать люди из аварийного жилья. На Черемошниках запроектировали дом на 200 квартир в переулке Целинном. Позднее контракт на строительство заключили с СУ ТДСК на 428,1 миллиона рублей. Завершить стройку рассчитывали к августу 2022 года.

Строительство дома в переулке Целинном практически завершено, готовность объекта на сегодняшний день составляет, по словам главы СУ ТДСК Александра Поморцева, порядка 90 %.

«Главная сложность при строительстве дома заключалась в том, что он фактически стоит на болоте. Сложности были в прокладке коммуникаций, монтаже канализационно-насосной станции, мы решили их. Приходилось выполнять понижение уровня грунтовых вод, а также для установки КНС выполнить шпунтовое ограждение и так далее. Сейчас внутри выполнены все необходимые работы, остались только сезонные благоустроительные, к 15 июля мы их завершим. В рамках благоустройства появятся предусмотренные проектом малые архитектурные формы, проезды, проходы, оборудованные парковочные места», — рассказал Поморцев.

Общая стоимость строительства, по последним данным региональной администрации, составляет 531,3 миллиона рублей — средства области и госфонда содействия реформированию ЖКХ.

Дом является панельным 11-этажным и включает в себя пять подъездов. Общая площадь жилых помещений составляет 8,8 тысячи квадратных метров, в доме 100 однокомнатных и 100 двухкомнатных квартир.

Квартиры в доме выполнены в чистовой отделке, под ключ, установлены двери, на стенах квартир — обои, на полу — линолеум. Кухня уже оборудована плитой, а туалетные и ванные комнаты — сантехникой, стены и полы выполнены плиткой. В квартирах есть остекленные лоджии с уложенной на пол плиткой.

Ввод в эксплуатацию дома, по словам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, планируется на 15 июля, после чего начнется процесс заселения.

«Мы планировали его ввести зимой, чтобы за людьми закрепить квартиры и потом проводить благоустройство, но было принято решение выполнить полный комплекс работ, чтобы люди заселились сразу в благоустроенное жилье с дворами, детскими площадками, озеленением, парковкой», — отметил он.

После ввода дома в эксплуатацию объект будет передан в собственность области, а затем — Томска. Дом является, по словам Паршуто, первым за 30 лет построенным по госзаказу.

Заселить в дом получится 200 семей из аварийного жилищного фонда. По словам Паршуто, переселят в новый дом жителей аварийных домов из всех районов города. Расселят чуть более шести тысяч «квадратов» аварийного жилья.

«Все эти люди годами ходили на приемы в районы, муниципалитет, чтобы была решена их проблема. Как и люди, которые и сейчас вынуждены здесь проживать (в деревянных ветхих домах на Черемошниках, вблизи нового дома в переулке Целинном). Квартал, где мы находимся, будет первым в комплексном развитии территории Черемошников, которое пойдет сразу вслед за этим домом. Сейчас мы определяем параметры проектирования и захода на площадку Черемошников. Отсюда начнется новая жизнь этого района, надеюсь, это будет 2023 год», — отметил Паршуто.

Расположился новый многоквартирник на площадке вблизи частных домов микрорайона Черемошники, у которых отсутствует централизованная система канализации и жители сливают нечистоты в дренажи.

По словам Евгения Паршуто, пока сделать с такой открытой канализацией ничего нельзя. Решиться проблема может только сносом всех домов и строительством новых с централизованной системой.

«Сделать здесь ничего нельзя, просто нужно чистить и следить за этими сооружениями. Сделать можно только одно — снести все и построить новое жилье. Это вопрос ближайшего будущего, наконец-то мы зашли на Черемошники. Несколько отдельно стоящих многоквартирных домов здесь — это попытка зайти сюда, а вот это сейчас заход и точка невозврата», — подчеркнул замгубернатора.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×