Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2972Томск, Северск, Областной суд

Облсуд направил на новое рассмотрение дело об убийстве северчанки 15 лет назад

Облсуд направил на новое рассмотрение дело об убийстве северчанки 15 лет назад
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский областной суд вернул в Северский городской суд уголовное дело 39-летнего мужчины, которого в феврале арестовали по обвинению в убийстве девушки 15 лет назад, а летом отпустили по истечению срока давности.

Напомним, в феврале текущего года правоохранители сообщили, что раскрыли убийство, совершенное в ЗАТО Северск в 2007 году, — тогда в городе пропала 19-летняя девушка, а впоследствии ее тело с множественными ранениями головы нашли на обочине дороги у лесополосы. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В течение длительного времени преступление оставалось нераскрытым, однако в феврале северчане сообщили силовикам, что видели в салоне автомобиля одного из местных жителей рюкзак характерной расцветки, описываемый в 2007 году в ориентировке по поиску девушки. В результате правоохранители нашли и задержали 39-летнего мужчину, который признался в содеянном и был арестован.

В июле Северский суд вынес решение о прекращении производства. Аргументировал решение суд истечением срока давности и несмотря на то, что обвиняемый ранее признавался в убийстве. Семья погибшей девушки сообщала, что намерена обжаловать решение.

Из картотеки дел Северского городского суда следует, что на решение была подана жалоба потерпевшей стороны — матери погибшей девушки — и апелляционное представление прокуратуры.

Апелляционные жалобы Томский областной суд рассмотрел и в конце ноября вынес решение.

В объединенной пресс-службе судейского сообщества региона редакции сообщили, что облсуд, рассмотрев жалобы потерпевшей и зампрокурора Северска, пришел к выводу, что уголовное дело должно вернуться на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«По мнению облсуда, необходимо проверить ряд юридически значимых фактов», — отметила представитель судейского сообщества региона.

В настоящее время уголовное дело уже вернулось и находится в Северском городском суде.

Предварительное слушание по нему назначено на 7 декабря.

Что касается местонахождения и избрания меры пресечения для обвиненного в убийстве, в судейском сообществе сообщили, что данный вопрос может быть рассмотрен уже в среду.

«Cуд вправе рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого на предварительном слушании», — отметили в судейском сообществе.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×