Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1232Томск, Бездомные животные, Владимир Мазур

Томская область увеличит финансирование приютов для собак на 5 млн руб

Томская область увеличит финансирование приютов для собак на 5 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область в 2023 году выделит муниципалитетам на отлов, стерилизацию и содержание бродячих животных 45 миллионов рублей. Это на пять миллионов рублей больше, чем в текущем году, сообщает администрация региона.

По словам губернатора Владимира Мазура, он получает в социальных сетях «достаточно много жалоб от людей», которых возмущает ситуация с безнадзорными собаками. Жалобы поступают как от томичей, так и от жителей Стрежевого, Каргаска и других муниципалитетов области.

С 2020 года в России действует закон, который запрещает усыплять бездомных животных. Сейчас их отлавливают, стерилизуют, чипируют и отпускают обратно в среду обитания. А если собака агрессивная — ее нужно оставлять в приюте и содержать.

По данным администрации, в этом году в законодательство внесены поправки, которые дают органам местного самоуправления право определять места, куда нельзя возвращать отловленных животных. В Томске, например, в перечень планируют включить парки, детские и спортивные площадки, территории, прилегающие к соцобъектам и другие.

«Это позволит снизить угрозу нападения животных на людей, но и увеличит нагрузку на приюты», — говорится в сообщении.

Губернатор принял решение увеличить областную субсидию муниципалитетам на отлов, стерилизацию и содержание бродячих животных. В этом году ее размер составляет 40 миллионов рублей, а с будущего составит 45 миллионов.

Начальник регионального департамента ветеринарии Валерий Табакаев рассказал, что муниципальные контракты по содержанию безнадзорных животных в Томской области выполняют 11 приютов: четыре частных, четыре государственных и три муниципальных. Сегодня в них содержатся 743 собаки.

Всего же за три последних года в области было выловлено 9 818 животных. Большую часть выпустили обратно на улицы, вернули хозяевам или передали новым владельцам.

Губернатор поручил департаменту ветеринарии и главам муниципалитетов решать проблему с бродячими собаками, «руководствуясь соображениями безопасности людей и гуманности по отношению к животным».

Напомним, что перед Томском давно стоит вопрос о необходимости строительства специального приюта для безнадзорных животных. Сейчас в областном центре его нет. «Верный друг», который занимается отловом бродячих собак, имеет только пункт передержки, рассчитанный на 400 мест. В мэрии отмечали, что планируют получить средства на строительство приюта из областного бюджета. В 2022 году регион средства не выделил.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×