Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 26783Томск, Россия

Великий пост и Пасха 2023: когда начинаются, главные традиции и правила питания

Великий пост и Пасха 2023: когда начинаются, главные традиции и правила питания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2023 году православные христиане встретят Великий пост в конце февраля после Масленицы. Он продлится 48 дней, после чего наступит Пасха. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Великий пост был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус 40 дней голодал в пустыне перед выходом на проповедь.

Пасха — самый важный христианский праздник. Он установлен в честь воскрешения Иисуса после его распятия, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения.

Даты начала и окончания поста каждый год разные, поскольку они зависят от даты празднования Пасхи. Она определяется по лунному календарю. Начинается Великий пост за семь недель до Христова Воскресения.

В 2023 году у православных христиан Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. Пасха наступит 16 апреля.

Правила питания в пост

Великий пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. Под полный запрет из еды подпадают:

  • мясо и все производные продукты (колбасные изделия, ветчина, копчености);

  • молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, сметана, сыры, творог);

  • сливочное масло, яйца, сдобный хлеб, выпечка, шоколад;

  • слишком соленые или сладкие продукты, пряности;

  • рыба и морепродукты (за исключением Благовещения и Вербного воскресенья).

Также запрещен алкоголь, только в некоторые дни разрешается вино.

Основными продуктами питания в период поста являются соленья и варенья из овощей и фруктов, лук, морковь, капуста, свекла, бобовые, яблоки, апельсины, орехи, сухофрукты. Особенно строгие правила соблюдаются в первую и последнюю недели поста.

В субботу и воскресенье каждой недели поста можно есть горячую пищу с растительным маслом. Но в целом растительное масло обычным людям (не священнослужителям) допустимо употреблять каждый день. Можно пить воду, компоты, соки, чаи, кофе.

Послабление в рационе делается для трех дней — Благовещения (7 апреля), Лазаревой субботы (8 апреля) и Вербного воскресенья (9 апреля). Так, в Благовещение и Вербное воскресенье разрешено добавить в рацион рыбу, а в Лазареву субботу — рыбную икру.

Соблюдение поста носит рекомендательный характер. Во время поста верующие стараются уделять свободное время молитве и посещению храмов.

Традиции Пасхи

Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост — 48 дней. Основательная подготовка к празднованию идет в Страстную неделю (последняя неделя поста). В домах проводят уборку и занимаются блюдами к праздничному столу.

Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху по традиции нужно начинать в Чистый четверг (в этом году — 13 апреля).

Пасхальные службы всегда проводятся в ночь наступления праздника, то есть с субботы на воскресенье, и продолжаются до рассвета. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!» Ответ на это приветствие: «Воистину Воскрес!»

Стол на праздник принято накрывать богато и разнообразно. Но главными его символами являются крашеные куриные яйца, кулич и творожная пасха.

Вкусная Пасха: рецепты кулича, творожной пасхи и печенья — рецепты кулича, пасхи в мини-формате, кексов и печенья

Готовимся к Пасхе: как и сколько варить яйца

Светлое Христово Воскресение — это радостный праздник. Поэтому на Пасху верующие стараются не ругаться, не грустить и не испытывать негативных эмоций. Также на Пасху не принято проводить генеральную уборку или работать, посещать кладбища.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×