Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13323Томск, Россия, Владимир Путин

Путин подписал закон о публикации обезличенных деклараций о доходах депутатов и сенаторов

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш
Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокишпресс-служба Государственной Думы РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит публиковать информацию о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов в общем виде, без персональных данных.

Напомним, парламентарии должны ежегодно до 1 апреля отчитываться о собственных доходах и имуществе, а также об имуществе и доходах членов семей. Депутаты и сенаторы подают эти сведения в специальные комиссии, которые проверяют полноту и достоверность сведений. Также данные о доходах и имуществе публикуют в открытом доступе на сайтах Госдумы и Совфеда, где их может посмотреть любой желающий. То же самое касается и депутатов регионального и муниципального уровней.

В декабре 2022 года в Думу внесли пакет поправок к законам «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О противодействии коррупции».

Документом предлагалось разрешить депутатам региональных и муниципальных уровней, осуществляющих свои полномочия «без отрыва от основной деятельности», разово подавать декларации о доходах после избрания, а после этого — лишь в случае совершения крупной сделки. Кроме того, планировалось обезличить информацию о доходах всех региональных депутатов, которая публикуется в открытом доступе.

Однако в январе стало известно, что Госдума готовится принять закон, по которому новелла затронет и федеральных парламентариев (Госдумы и Совфеда). С 2023 года вместо полноценных деклараций депутатов и сенаторов будут публиковаться статистические данные: сколько подали деклараций, сколько не подали, выявили ли в них нарушения. Но сведения о доходах и недвижимости будут скрыты от публики.

25 января Дума приняла закон в окончательном чтении, после чего документ одобрил Совет Федерации. 6 февраля закон подписал президент Владимир Путин. Он вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ранее заявлял, что парламентарии продолжат подавать декларации в полном объеме. Порядок их подачи меняться не будет, пишет ТАСС.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×