Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 36141Томск, Иван Кляйн

Кассационный суд изменил приговор экс-мэру Томска Ивану Кляйну

Кассационный суд изменил приговор экс-мэру Томска Ивану Кляйну
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Восьмой кассационный суд в Кемерово рассмотрел жалобу на приговор в отношении экс-мэра Томска Ивана Кляйна, осужденного за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное предпринимательство. Приговор был изменен в части одного эпизода дела, рассказала журналисту vtomske.ru адвокат бывшего мэра Марина Вихлянцева.

Напомним, в 2021 году Советский райсуд признал Ивана Кляйна виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (два эпизода) и незаконном предпринимательстве (один эпизод). Его приговорили к двум годам колонии, штрафу 200 тысяч рублей, а также лишили на три года права занимать должности в органах власти. Сторона защиты и прокуратура обжаловали решение. Коллегия Томского областного суда приняла решение оставить приговор в силе. К этому моменту срок наказания истек. Но защита все равно подала кассационную жалобу на приговор.

16 февраля 2023 года Восьмой кассационный суд рассмотрел жалобу. По информации телеграм-канала «За Кляйна», в процессе также участвовали прокуратура и представители потерпевшей стороны — администрация Томска и адвокат бизнесмена Рината Аминова.

Выступая перед коллегией судей, адвокаты Ивана Кляйна заявили, что они не согласны с решением Советского районного суда по всем эпизодам, а также с апелляционным определением Томского областного суда. Защита настаивает на полной отмене приговора и прекращении уголовных дел.

Перед судом выступил и сам Иван Кляйн. Экс-мэр считает необоснованными все обвинения, которые были ему предъявлены: что он поручил организовать продажу земельного участка для дочери без торгов, что продолжал управлять компанией «Томское пиво», будучи мэром, и что в интересах компании отказал предпринимателю Ринату Аминову в строительстве микрорайона.

Иван Кляйн попросил суд отменить приговор и дать возможность «еще служить людям столько, насколько позволит здоровье».

Прокурор, по информации сторонников Кляйна, заявил, что суды предыдущих инстанций верно квалифицировали происходящее, на свидетелей никто не давил, приговор должен остаться в силе.

Судьи ушли в совещательную комнату, после чего вынесли решение. Как рассказала vtomske.ru адвокат Марина Вихлянцева, приговор был изменен.

Так, суд постановил прекратить уголовное преследование Кляйна по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Приговор по двум эпизодам в части статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) оставлен без изменения.

«Наказание было изменено, но пока я не готова назвать (скорректированное наказание — прим. ред.), ждем текст решения суда», — сказала Вихлянцева.

Другое дело

Сейчас Советский районный суд рассматривает еще одно уголовное дело в отношении Ивана Кляйна. Его вновь обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2019 году, будучи мэром Томска, Иван Кляйн после проведенного ремонта дороги на улице Большой Подгорной знал, что работы не соответствуют требованиям. При этом он, как утверждает обвинение, дал незаконное указание начальнику дорожного департамента (Сергей Аушев) найти организацию, осуществляющую строительный контроль, которая примет выполненные работы.

Сделал это мэр, по версии следователей, «желая отразить сведения о достижении отчетных показателей национального проекта».

Исполняя поручение, Сергей Аушев обратился к проректору ТГАСУ (Артем Рышков), который подписал акты о приемке работ, отчет строительного контроля, говорит обвинение. Из-за действий всех троих, по данным правоохранителей, подрядчик необоснованно получил более 74 миллионов рублей.

Суд запретил СМИ разглашать ход судебного процесса в части исследования доказательств и показаний свидетелей.

Иван Кляйн о новом деле: «Могу уверенно заявить — данного преступления не совершал»

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×